РНБ Российская национальная библиотека
06.11.2015

История и современное состояние литературы на языках малочисленных народов - Международная конференция в РНБ

13 и 14 ноября в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в рамках Года литературы в РФ прошла международная научно-практическая конференция "«На волоске судьбатвоя...». История и современное состояние литературы на языках малочисленных народов".

Конференция посвящена истории и современному состоянию литературы на языках малочисленных народов. В ее работе приняли участие учёные и практики библиотечного дела, филологи и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Норильска, Петрозаводска, Якутска, а также из Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов.

К понятию малочисленных народов относятся и малые народы, и национальные меньшинства на территории страны, и объединённые языковым признаком, этнические сообщества. Проблемы сохранения своей книжности похожи и у русских староверов в Бразилии и грузин в России, и у латгальцев в Латвии и кашубов в Польше, и у автохтонных ительменов и гагаузов.

Книжная культура малых народов переживает не лучшие времена. Именно библиотеки как хранилища становятся сегодня центрами объединения заинтересованных специалистов. В рамках конференции в РНБ состоялось обсуждение вопросов, связанных с разнообразием и географией читательской аудитории, поиском и учётом письменных памятников, материалом национальной книжности в исследованиях лингвистов, историков, этнографов, культурологов.

Цель конференции - профессиональное обсуждение и привлечение внимания к исторически сложившемуся комплексу языков и культур народов России и ближнего зарубежья, совершенствование работы по их сохранению и развитию, укрепление научных и культурных связей.

Состоялось открытие выставки "Национальная художественная литература: известная и неизвестная". В Отделе национальных литератур РНБ хранятся книги на 112 языках. На каждом из них выставка представит первые художественные произведения. На 35 языках художественная литература отсутствует (на алеутском, ижорском, кумандинском, ливском, рутульском, рушанском, шугнанском, энецком, ягнобском и др.). Однако, есть и такие языки, которые никак не отражены и в последнем издании "Литературного энциклопедического словаря". Художественные произведения на абазинском, агульском, ассирийском, вепсском, гагаузском, долганском, караимском, корякском, румейском, саамском, талышском, цахурском, шорском и других языках представят наибольший интерес на выставке и привлекут внимание исследователей и читателей.                  

Выставка подготовлена по материалам Отдела национальных литератур РНБ и будет открыта до 17 декабря.

Вход свободный.

 

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант