РНБ Российская национальная библиотека
09.11.2015

АНОНС НА 5 НОЯБРЯ - КУЛЬТУРА: БИБЛИОТЕКА-ВОЛЬТЕР-ДНИ-ПЕТЕРБУРГ

КУЛЬТУРА: БИБЛИОТЕКА-ВОЛЬТЕР-ДНИ-ПЕТЕРБУРГ
Дни Вольтера в Петербурге посвящены современному прочтению его наследия. 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. Современному прочтению литературного наследия Вольтера и его связям с Россией посвящены  Международные Вольтеровские чтения, которые открываются сегодня в Российской национальной библиотеке /РНБ/. В этом событии, проходящем под знаком Года литературы,  участвуют исследователи из России, Франции и Швейцарии.  В центре внимания двухдневной встречи - тема "Вольтер, русская литература и общество".

Как рассказала корр.ТАСС заведующая центром изучения эпохи Просвещения "Библиотека Вольтера" Наталья Сперанская, этот просветительский проект, начатый в 2004 году, показывает, насколько востребовано в наши дни творчество одного из самых известных французских писателей, философов и просветителей XVIII века, как актуальны высказанные им идеи. Программа включает научные доклады, выставки, премьеры спектаклей. Так,  в научный блок включены доклады о переводе на русский язык самой известной трагедии Вольтера "Заира" в редакции Николая Гумилева, о "еде и политике" в контексте поэмы "Светский человек", о "вольтерьянцах и вольтерьянках" Василия Аксенова, о сатире Вольтера на парижское общество "Русский в Париже", где он представил жизнь и нравы своих соотечественников глазами просвещенного русского человека. 

Большой интерес представляет выставка "Русские имена в Библиотеке Вольтера". По словам Натальи Сперанской, многие ее документы связаны с периодом работы французского просветителя над "Историей Российской империи в  царствование Петра Великого", которая в свое время принесла Вольтеру всеевропейскую известность. Среди экспонатов - рукописные и печатные тексты Ломоносова, Сумарокова, митрополита Платона. Впервые будут представлены сочинения действительного тайного советника, поэта, переводчика Вольтера графа Андрея Шувалова - его "Послание к Нинон де Ланкло" /оно даже приписывалось перу самого Вольтера/ и сохранившаяся в единственном экземпляре в библиотеке французского философа ода Шуалова "На смерть Ломоносова".

В программе Дней - российская премьера спектакля "Вольтер в Делис", который привезет партнер Российской национальной библиотеки - Музей Вольтера в Женеве. Спектакль, поставленный режиссером Франсуа Жакобом, предлагает зрителю прожить несколько дней рядом с Вольтером и его секретарем Коллини в имении Делис в Женеве и увидеть жизнь философа сквозь призму событий этого исторического периода.  Экспозиция "Все жанры хороши, кроме скучного. Театр Вольтера" расскажет об истории домашних театров и о постановке произведений Вольтера на русской сцене.

Библиотека Вольтера была куплена Екатериной II у племянницы и наследницы Вольтера госпожи Дени после его смерти и перевезена в Петербург в 1779 году. Она включает в себя около семи тысяч книг, в большинстве хранящих пометы Вольтера на полях, рукописи, записные книжки и черновики, прижизненные издания произведений с собственноручной правкой автора. В библиотеке Вольтера постоянно работают ученые из многих стран. По словам Натальи Сперанской, одни только пометы Вольтера на полях различных книг составили целый раздел 144-томного собрания сочинения французского классика. Сейчас Фонд Вольтера в Оскфорде /Великобритания/ завершает работу над последним, 9-м томом вольтеровских помет, представляющих большой научный интерес.



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант