РНБ Российская национальная библиотека
10.11.2015

13 ноября - «Гуманизм и век XX: уроки, проблемы, перспективы. К осмыслению итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн» - Конференция в Доме Плеханова

13 и 14 ноября в Доме Плеханова (ул. 4-я Красноармейская, д. 1/33) проходила VII Всероссийская научная конференция на тему «Гуманизм и век XX: уроки, проблемы, перспективы. К осмыслению итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн».

В конференции приняли участие исследователи из России, Германии, Греции, Венгрии, США и Франции, представляющие академические институты, высшую школу, общественные и политические движения.

Участники заседания обсудили проблемы связи исторического процесса и эволюции идей гуманизма,  опыт ХХ века в освоении гуманистических идеалов и их историческом воплощении, новые вызовы гуманизму, предъявленные событиями начала ХХI века.

Ряд докладов был посвящен опыту гуманистического воспитания в учебных заведениях, музеях и библиотеках как местах просвещения и пространстве сохранения исторической памяти о справедливости, нравственности и гуманности.

Программа  конференции

Организаторы: Российская  национальная библиотека, Дом Плеханова РНБ, Фонд им. Фридриха  Эберта, Фонд «Альтернативы», Научно -исследовательский и научно-просветительский совет Ассоциации марксистских объединений.

Контактный телефон: 316-74-11 (Татьяна Ивановна  Филимонова).



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант