РНБ Российская национальная библиотека
05.02.2016

Презентация книги «КГБ, или как готовили бабушки»

16 февраля в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д.18) состоялась презентация книги «КГБ, или как готовили бабушки».

Авторы этой книги И. Лазерсон и М. Спичка уже почти 20 лет каждое воскресенье выходят в прямой радио-эфир с часовой передачей «Скорая кулинарная помощь». 

По словам Ильи Лазерсона (шеф-повар, российский теле- и радиоведущий, автор книг по кулинарии), «…Передача устроена просто – мы отвечаем на кулинарные вопросы слушателей. Очень часто нам звонят взрослые люди и, предваряя свой вопрос, описывают блюдо, которое готовила бабушка. А затем уже следует  сетование на то, что рецепт этого блюда не сохранился и сам вопрос «Как это можно приготовить?».  Понятное дело, далеко не всегда нам удается помочь таким слушателям. Это ведь семейные рецепты, они часто индивидуальны и полны нюансов, если не сказать – секретов. Да и названия у этих блюд бывают такие, что вызывают улыбку или не вызывают никаких ассоциаций вообще. Один из нас, втайне от своей мамы, утверждает, что мамы не умеют готовить до тех пор, пока они не станут бабушками. Имеется в виду, что опыт приготовления еды очень важен. Именно бабушки являются хранительницами семейных традиций,  в которых семейная трапеза имеет огромное значение…».

Авторы бережно сохранили тетрадки своих бабушек и теперь предлагают вниманию читателей некоторые избранные рецепты оттуда. И подчеркивают – эта книга вовсе не ностальгия по советской эпохе, а лишь воспоминание о тех, временах, когда они были совсем юными и с интересом наблюдали, как бабушка священнодействует на кухне…

Контактный телефон: 718-85-40 (Отдел культурных программ РНБ) 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант