РНБ Российская национальная библиотека
28.04.2016

Как мы пережили войну. Народные истории - Презентация сборника

10 мая в Главном здании Российской национальной библиотеки (ул. Садовая,  д. 18) состоялась презентация сборника "Как мы пережили войну. Народные истории".

Презентация сборника приурочена к 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Сборник вышел в свет в 2016 году. Это результат сотрудничества издательства АСТ и ТРК "Звезда". В рамках конкурса на сайте телеканала были собраны рассказы непосредственных участников и их родственников о событиях, которые наиболее ярко характеризовали тяжелое военное время, реальную жизнь на фронтах, в тылу и оккупации, тяготы военного детства. Самые интересные истории, а также  фотографии из семейных архивов вошли в книгу.

"…Воспоминания о войне живут в каждом доме. Деды и прадеды, наши родители - они хранят ее в своей памяти, в семейных фотоальбомах, письмах и дневниках своих родных, которые уже ушли из жизни. Это семейное наследство – пожалуй, сегодня самое ценное и важное для нас, поэтому мы должны свято хранить прошлое своей семьи, своей страны. Книга, которую Вы сейчас держите в руках – это зримая связь между поколениями…"

Алексей Пиманов, президент медиахолдинга "Красная звезда".

"Каждая история в этом сборнике – уникальна, не только своей неповторимостью, не только теми страданиями и радостями, которые в ней описаны. Каждая история – это вклад в нашу общую Победу. И огромное спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв – рассказать, как они, их родные пережили ту Великую войну. Мы выбрали сто одиннадцать историй. От разных людей. Очевидцев, участников, от их детей, внуков и даже правнуков. Наши авторы из разных регионов, и даже из стран ныне ближнего зарубежья, но всех их объединяет одно – любовь к Родине и причастность к нашей общей Победе".

Виктория Шервуд, составитель

Открыл мероприятие и поздравил присутствующих с Днем Победы заместитель генерального директора РНБ В.Р. Фирсов.

Во встрече  приняли участие писатели Леонид Юзефович и Андрей Кивинов, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, первый заместитель директора Центра контроля качества Николай Яковлев.

Со своими воспоминаниями о военном времени выступили авторы сборника.

От комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка и центра контроля качества ветеранам - авторам сборника были вручены подарки.

Вели презентацию заведующая Центром чтения РНБ В.В. Ялышева и составитель сборника Виктория Шервуд.

Сборник с автографами и памятными надписями авторов был передан в фонд РНБ.

Организаторами встречи выступили Центр чтения РНБ и Общество друзей
РНБ.

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант