РНБ Российская национальная библиотека
20.05.2016

НЭБ получила Вики-премию «Свободные знания» за 2016 год

Генеральный директор Российской национальной библиотеки и научный руководитель Национальной электронной библиотеки Александр Вислый стал лауреатом Вики-премии в номинации «Свободные знания» за 2016 год.

Заслуга Александра Вислого, по мнению организаторов конкурса, в умении создать не просто очередную библиотеку оцифровок, а проект, существующий в правовом поле, поддерживаемый государством.

«Вики-премия» в номинации «Свободные знания» — награда, присуждаемая лицам или организациям, не являющимся участником проектов «Викимедиа» и при этом внёсшим заметный вклад в достижение целей движения «Викимедиа».

Национальная электронная библиотека и её научный руководитель Александр Вислый были названы в числе трёх лауреатов номинации «Свободные знания» Вики-премии. При голосовании преимущество НЭБ состояло в том, что в отличие от многих это ресурс,  строго следящий за соблюдением авторского права.

Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.


Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант