РНБ Российская национальная библиотека
10.08.2016

Изобретение чувств - Выставка в РНБ

11 августа в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) начала работу выставка «Изобретение чувств».

На выставке представлены наиболее интересные и редкие издания, посвященные истории и теории изобретательства, различным методам решения изобретательских задач (от тех, что применяли древние греки, до самых современных), а также принципам и моделям эвристики - сферы деятельности, изучающей творческое, неосознанное мышление человека.

Способность изобретать – одна из основных движущих сил эволюции. Но путь к открытию, сделанному методом проб и ошибок слишком долог. Поэтому появилась эвристика (от греч. heurisko – отыскиваю, открываю)! В широком смысле  это наука о творчестве, в узком  - теория и практика избирательного поиска при решении сложных интеллектуальных задач. Среди изданий, представленных на экспозиции можно выделить трактат “Искусство решать задачи” Паппа Александрийского, где впервые был употреблен термин "эвристика", а также  "Изобретения и привилегии. Руководство для изобретений." Петра Энгельмейера.

Гости выставки также увидят российские патенты и привилегии (так называли патенты в начале прошлого столетия) XX - начала XXI веков на наиболее интересные изобретения, предназначенные для компенсации утраченных или отсутствующих органов чувств: от патента на создание искусственной сетчатки глаза до патента на изобретение очков для поиска грибов. Узнают, как восстановление восприятия развивает мыслительные способности человека, повышает его творческое воображение.

Экспозицию дополнят издания по истории и теории медицины, посвященные изучению слуха, зрения, обоняния, осязания, вкуса, чувства равновесия и положения в пространстве, а также материалы о самых современных методах лечения и восстановления органов чувств. Посетители смогут увидеть и выдержавший более 30 изданий только на латыни "Медицинский канон" Ибн Сины (Авиценны) и "Медицину будущего" Дины, Валентины и Виктора Селиверстовых.

Выставка будет интересна как специалистам по теории и практике изобретательства, патентоведам, так и широкому кругу читателей - всем, кто хочет больше узнать о законах и методах технического творчества и творчества как такового.

Экспозиция подготовлена Отделом культурных программ, использованы материалы Русского и иностранного книжных фондов РНБ.

Выставка продолжит работу до 11 сентября.

Вход по читательскому билету.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант