РНБ Российская национальная библиотека
15.08.2016

Факсимиле Радославова Евангелия передано в дар Сербии

11 августа в Посольстве Республики Сербия в Москве при содействии Министерства культуры РФ была передана в дар факсимильная копия сербской рукописи начала XV века Радославова Евангелия.

Генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый вручил издание Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Сербия в РФ Славенко Терзичу.

Во встрече также приняла участие Заместитель директора департамента - начальник отдела (Департамент науки и образования Отдел библиотек) Министерства культуры РФ Евгения Гусева.

Доктор Славенко Терзич направил благодарственное письмо в адрес генерального директора РНБ Александра Вислого, в котором выразил глубокую благодарность от имени Посольства Республики Сербия в РФ за поддержку при изготовлении факсимиле Евангелия из Российской национальной библиотеки. Он также сообщил, что копия будет передана в Сербскую академию наук и искусств в Белграде и будет представлена на выставке в рамках XXIII конгресса византинистов, который пройдет в Белграде с 22 по 27 августа.

Радославово Евангелие - один из наиболее известных памятников древнесербского рукописного наследия. Рукопись поступила в Императорскую публичную библиотеку (сейчас Российская национальная библиотека) в 1883 г. в составе собрания епископа Порфирия (Успенского).

В художественном оформлении рукописи ярко отразились традиции византийского искусства, относящиеся ко времени правления последней династии Палеологов. Изображения евангелистов написаны красками на золотом фоне, вместе с евангелистами изображены их символы, а также олицетворение Софии Премудрости Божьей, с нимбом из двух перекрещивающихся ромбов.

Издание факсимильной копии рукописи выполнено артелью "Старая грамота".


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант