РНБ Российская национальная библиотека
04.10.2016

VII заседание Дискуссионного клуба РНБ «Программы альтернативного (некапиталистического) развития страны»

6 октября в Доме Плеханова состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба Российской национальной библиотеки по теме «Программы альтернативного развития страны» и следующих, связанных с этим вопросов.

Сравнительный анализ альтернативных оценок состояния страны, основных тенденций и проблем ее развития.

Стратегия и тактика воссоздания в России общества справедливости.

Необходимость объединения общественных организаций и граждан, стремящихся к воссозданию общества справедливости и средства решения данной задачи.

В предварительном обсуждении проекта «Программы альтернативного развития страны» приняли участие социологи, политологи, историки, философы, публицисты, общественные и политические деятели из Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Перми, Саратова, и других городов России, представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Предметом дискуссии станут проект Программы альтернативного развития страны, полученные в ходе предварительного обсуждения критические замечания, предложения участников заседания. В ходе предварительного обсуждения были высказаны пожелания об обращении с Открытым письмом к новому составу ГД РФ, и политическим партиям, входящим в ее состав, о принятии «Программы альтернативного развития страны».

Оргкомитет Дискуссионного клуба РНБ  просит присылать свои предложения и замечания ученых, политических и общественных деятелей, всех заинтересованных лиц Татьяне Ивановне Филимоновой на эл. адрес: domplekh@nlr.ru Справки по тел.: 316-74-11

Проект «Программы альтернативного развития страны».

Программа заседания:

1. Информационное сообщение Михаила Борисовича Конашева (Санкт-Петербургский Союз ученых) «О Программе альтернативного развития страны».

2. Вопросы.

3. Дискуссия участников заседания.

Время проведения заседания: 6 октября 2016 г., четверг, 18.00 – 20.45.

Место проведения: 4-ая Красноармеяская, д. 1./33 («Дом Плеханова»)

Девизом действующего с мая 2015 г. Дискуссионного клуба РНБ являются слова «…развивая идеи и дух Просвещения, гуманизма и прогресса…». На реализацию этой задачи   и были направлены  усилия его организаторов, поскольку в современном обществе библиотека выполняет не только функцию хранилища и распространителя знаний, в сферу ее деятельности входит постановка и решение других общественных вопросов. Наиболее важными из них являются задача развития гражданского общества и личности гражданина, его способностей, мировоззрения и гражданской позиции, включающей ответственность за судьбы «ближних» и «дальних», за судьбу Отечества.

Выполнению этой задачи еще в прошлом в разных странах и на разных континентах способствовала и такая гражданская – общественная - организация (институция) как дискуссионные клубы. Известно, что многие из таких клубов сыграли крайне важную и, в основном, положительную роль в истории той страны и того города, в котором они возникали, содействуя общественному прогрессу, выдвижению и общественному обсуждению новых идей и инициатив, а часто и достижению общественных и политических компромиссов, национального согласия. Некоторые из таких клубов создавались и располагались в библиотеках или при них.

I заседание Дискуссионного клуба по теме "Сто лет попыток установления прочного мира (1914 -2014)" проходило 31 мая в Конференц-зале Нового здания РНБ. Его устроителями явились Российская национальная библиотека, Фонд Ф. Эберта, Союз левых-демократов (СЛД), Общественное движение «Альтернативы», Организационный комитет «Против течения» (Одесса), Российское социалистическое движение (РСД),  Ассоциация марксистских организаций (АМО).

II заседание Дискуссионного клуба РНБ, посвященное реформам в области науки и образования состоялось 30 июня 2015 г.  Тема заседания - «Россия без науки?... (2013 - ?)».  В число организаторов второго заседания входят Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский союз ученых, Российский координационный комитет профсоюзных организаций и общественных объединений академической, отраслевой, вузовской, оборонной науки и Государственных научных центров (Профобъединение «РКК-Наука»), Профсоюз работников Российской академии наук, Общественное движение «Альтернативы», Организационный комитет «Против течения» (Одесса), Ассоциация марксистских объединений (АМО).

III заседание Дискуссионного клуба РНБ  состоялось 26 августа в Доме Плеханова прошло по теме  «Россия, Украина и Запад:  как сойти с ложного пути?». Его организаторами заседания выступили Российский социал-демократический союз молодежи (РСДСМ), "Юзос" (молодежное крыло Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Петербургское и Московское отделения   Фонд им. Фридриха Эберта (ФРГ), Дом Плеханова РНБ. В заседании принимали участие представители государственных, и муниципальных органов, законодательных собраний, общественных и политических организаций и объединений России, Германии, Украины и Белоруссии. 

IV заседание Дискуссионного клуба РНБ  прошло 26 ноября 2015 г.  Тема заседания «Цензура – зло или благо? (Опыт истории и современность)» была предложена санкт-петербургскими исследователями истории отечественной и зарубежной цензуры, актуальным проблемам цензуры в России.

V заседание  Дискуссионного клуба РНБ, проходило  7 декабря. Тему для обсуждения  - «Теракт в Париже 13.11. 2015: впечатления очевидца» - предложили сотрудники и группа читателей Магазина интеллектуальной книги «Фаренгейт 451», которую поддержал ряд общественных организаций Петербурга, обеспокоенных нарастанием террористической угрозы. Тему раскрыл в подробном рассказе журналист, руководитель Интернет-портала “Sensus Novus”  («Новый смысл») Д.Д.Жвания.  

VI заседание  Дискуссионного клуба РНБ  состоялось 20 мая, участники которого провели обсуждение книги докт. экон. наук, зав. научно-исследовательской лаборатории по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова А. И. Колганова «Что такое социализм?». Инициаторами обсуждения поднятых автором вопросов  выступили  участники  семинара «Альтернативы», СПб экономического семинара, преподаватели вузов города и группа читателей РНБ  и Магазина интеллектуальной книги «Фаренгейт 451», представители ряда общественных организаций Петербурга.

По материалу зав. Дома Плеханова Т.И. Филимоновой.



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант