РНБ Российская национальная библиотека
27.10.2016

К 850-летию Шота Руставели - литературный вечер и выставка в Новом здании РНБ

29 октября в Новом здании РНБ (Московский пр., 165, к. 2) состоялся литературный вечер "ВЕЛИЧИЕ ДУШИ И СЕРДЦА, ВСЕ В ОБРАЗЕ ТВОЕМ ...", посвященный 850-летию  гения грузинской литературы Шота Руставели.

В вечере приняли участие представители грузинской национально-культурной автономии, ученые и литературоведы, изучающие творчество Руставели.
Отрывки из поэмы "Витязь в тигровой шкуре" на грузинском и русском языках прозвучали в исполнении учащихся 122 и 175 школ г. Санкт-Петербурга.
Завершился вечер выступлением самодеятельных музыкальных коллективов Санкт-Петербурга.
Организаторы вечера: Отдел национальных литератур РНБ, Региональные общественные организации "Санкт-Петербургская национально-культурная автономия грузин "Иверия" и "Санкт-Петербургское Общество Шота Руставели".
К юбилею поэта на третьем этаже Нового здания РНБ открылась книжная выставка из фондов Отдела национальных литератур.
Вниманию зрителей представлено первое печатное издание "Витязя в тигровой шкуре", выпущенное типографией Вахтанга VI – царя Картли (1703-1724) в Тифлисе в 1712 г. Кроме того, на выставке можно увидеть различные красочные и редкие издания - поэмы и афоризмы Шота Руставели на грузинском языке и в переводах на национальные языки.

Выставка завершит работу  15 ноября.

Вход по читательским билетам.

Контактный телефон: 415-97-19 (Отдел национальных литератур РНБ).

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант