РНБ Российская национальная библиотека
08.12.2016

Рождество по-чешски - Вечер в РНБ

16 декабря в Главном здании Российской национальной библиотеки в рамках проекта "Карта мира в лицах" состоялась встреча "Ваноце или рождество по-чешски. Праздничные обычаи и традиции".

Карта мира в лицах - проект организованный РНБ совместно с Генеральными консульствами Санкт-Петербурга. Проект открывает возможность неформального общения с официальными представителями, музыкантами, писателями, другими специалистами, что позволяет  ближе узнать и понять культуру и традиции разных стран. 

Хозяйкой этого вечера в РНБ стала Чешская Республика. Многие века люди считали, что именно Чехия -  это центр Европы. Поэтому нельзя преувеличить, сказав, что это страна является сердцем Европы. Да и сами чехи по-настоящему сердечны, дружелюбны, гостеприимны, и готовы помочь каждому. В Чехии любят отмечать праздники и бережно относятся к обрядам и традициям. В декабре у чехов особенно много поводов для веселья, а также один из самых главных - Рождество. На вечере в РНБ гости библиотеки смогли узнать, как принято отмечать Рождество "по-чешски".

C приветственным словом обратился Генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Карел Кюнл.

Преподаватель СПбГУ Петра Зламана рассказала о традиции празднования чешского Рождества и Нового года: обычаях, символах, рецептах блюд и многом другом.

Весь вечер - чешские рождественские колядки, национальная музыка, гадания, угощение и призы!


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант