РНБ Российская национальная библиотека
27.12.2016

Рождественское путешествие в Армению - Концерт ансамбля Ашуг

14 января в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в рамках празднования 25-летия Содружества Независимых Государств состоялся концерт "Рождественское путешествие в Армению" музыкально-поэтического ансамбля "Ашуг".

Коллектив представил вниманию слушателей программу, посвященную традициям и культуре Армении. Слово "Ашуг" в переводе с арабского означает "влюблённый", а в армянском и грузинском языках так называют "певца-поэта". Это название как нельзя лучше отражает формат выступлений ансамбля – музыкально-поэтический. Стихи и проза прозвучали в сопровождении музыкальных инструментов, среди которых один из старейших в Армении - дудук. Нежная выразительная музыка дудука проникает глубоко в душу, находит самое сокровенное и наболевшее, вызывает воспоминания о пережитом.

Композиции "Ашуга" о душе, любви, прощении и сострадании, о ценностях, объединяющих все народы. Участники ансамбля: Арина Меркулова (художественное слово), Артур Пашян (дудук), Айк Нерсисян (доол), Ирина Викторова (фортепиано), Анастасия Лапина (флейта).

Специальные гости программы - музыканты Эдуард Назаров (фортепиано), Вардан Арутюнян (дудук, зурна), Ашот Карапетян (дудук), Зораб Асатрян (дхол), Акоп Нерсисян (аккордеон).

Выступления ансамбля "Ашуг" - это праздник поэзии и музыки, на который непременно стоит попасть, чтобы насладиться живым звучанием, прекрасными стихами и народным колоритом.

 ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Контактный телефон: 415-97-79 (Отдел национальных литератур).


Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант