РНБ Российская национальная библиотека
20.03.2017

27 марта - Заседание Дискуссионного клуба РНБ

27 марта в 18.30 в Доме Плеханова (ул. 4-ая Красноармейская, д. 1/33) состоится IХ заседание Дискуссионного клуба РНБ.

Встреча, инициаторами которой являются Общественное движение «Альтернативы»,  Ассоциация марксистских организаций, "Санкт-Петербургский экономический семинар" и  Дом Плеханова, пройдет в рамках мероприятий, посвященных юбилею Великой русской революции 1917 г.

Тема  заседания  -  «О социализме и социалистическом планировании».  Дискуссию  откроет доклад Дэвида Лайбмана, доктора философии, профессора Университета Нью-Йорка и Бруклинского колледжа.

Автор рассмотрит ряд проблем, связанных с социально-экономическим развитием СССР и постсоветским период эволюции России. В основе теоретических вопросов, ставших предметом доклада, лежит богатая и во многом неоднозначная история посткапиталистического строительства в Советском Союзе, Китае и на Кубе, а также в других странах Азии, Восточной Европы и (теперь уже) Латинской Америки.

Точка зрения на исследуемые вопросы была ранее изложена в статье Дэвида Лайбмана «Зрелый социализм: структура, предпосылки, переходные периоды» (Альтернативы.  2013. №1 ).

Дискуссионный клуб РНБ действует с мая 2015 года. Его девиз «…развивая идеи и дух Просвещения, гуманизма и прогресса…» отвечает задачам организаторов клуба. В современном обществе библиотека выполняет не только функции хранения и распространения знаний. Ее деятельность влияет на формирование гражданского общества и личность гражданина, его мировоззрение и гражданскую позицию.

Контактный телефон: 316-74-11 (Дом Плеханова РНБ).

 



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант