РНБ Российская национальная библиотека
28.04.2017

Детское лицо войны - Выставка и спектакль к Дню Победы

5 мая в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки "Детское лицо войны".

Выставка представляет трагедию войны глазами детей. Среди экспонатов - подлинные документы из уникальной Блокадной коллекции РНБ, хранящей все виды печатных изданий, которые были изданы в годы войны и все материалы о жизни блокадного Ленинграда. Это продуктовые карточки открытки, плакаты, листовки, афиши, фотографии...

С фотографий, представленных на выставке, смотрят дети - у заводского станка, за плугом в поле, с любимой игрушкой, с автоматом в партизанском отряде, за колючей проволокой концлагеря, прячущиеся от бомбежек, умирающие от голода в блокадном Ленинграде...

На выставке представлена книга "Дети войны" (2013 г.), изданная в Гамбурге с воспоминаниями русских и немецких детей военных лет, ведь от ужасов войны страдали дети по обе стороны  фронта.

Один из разделов выставки представил издания дневников голландской девочки Анны Франк и ленинградской школьницы Тани Савичевой,  а также художественные произведения о них.

Выставка рассказывает, во что играли дети войны, какие книжки они читали, что рисовали. Среди экспонатов можно увидеть  и обучающие книжки для детей дошкольного возраста, вышедшие в годы войны. Например, редкие издания 1943 года с иллюстрациями известного художника Аркадия  Пластова "Год в колхозе" - альбом для привлечения детей к сельскому хозяйству и "Домашние животные".

Специально для выставки предоставлены фотографии из архива Международного Комитета Красного Креста.

В открытии выставки приняла участие представитель  Государственного музея истории Санкт-Петербурга Вера Ловягина.

В 15.00 состоялся спектакль "Дети войны. Весна всегда будет!" детской театральной студии "Арт-Диалог". Спектакль создан по воспоминаниям детей, переживших войну. В его основе - мемуары Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили, Юрия Соломина и других. (Режиссер Ирина Пейсаховская).

Выставка продолжит работу до 15 июля.

Вход свободный.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант