РНБ Российская национальная библиотека
10.08.2017

21 сентября - Новый сезон Оперного лектория РНБ

В Новом сезоне Оперный лекторий РНБ вновь представит аудитории максимальное разнообразие тем, музыкальных эпох, названий, имён композиторов и исполнителей. В программе лектория - новые и старые циклы.

Сезон откроется 21 сентября в 17.30 лекцией из полюбившегося цикла «По следам петербургских премьер», посвященной опере Ж. Бизе «Кармен» в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д.165). Недавние премьеры оперных театров Санкт-Петербурга вызывают желание сравнить их с известными трактовками зарубежных театров. Этой цели и послужит показ «Кармен» (после премьеры в театре «Зазеркалье») в версиях Глайнборнского фестиваля, фильма Ф. Рози и Ковент-Гарден. Вслед за премьерой «Орфея в аду» в Театре музкомедии будет показана знаменитая оперетта Ж.Оффенбаха в постановке брюссельского Королевского театра де ла Монне (1997 г.).

Зрители лектория познакомятся с циклом «Шекспировские сюжеты в опере» и увидят две версии «Ромео и Джульетта»: Опера Ш. Гуно (фильм с участием Р. Аланья и А. Георгиу) и опера В. Беллини «Капулети и Монтекки» (Спектакли «Ла Фениче» (2008 г.) и оперы Сан-Франциско (2012 г.) с участием А. Нетребко и Д. ди Донато).

К циклам, посвященным выдающимся оперным певцам, добавится цикл «Искусство Мерилин Хорн». Уникальное мастерство колоратурной меццо-сопрано будет представлено спектаклем «Итальянка в Алжире» Д. Россини (Метрополитен-опера. 1985 г.) и Гала-концертом в Лугано (1986 г.).

В современном музыкальном и драматическом театре вопрос режиссёрской интерпретации классики всегда является дискуссионным. «Информацией к размышлению» послужит берлинский спектакль мэтра новой режиссуры Дмитрия Чернякова «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (2013 г.) с участием О. Перетятько,  А. Томовой-Синтовой.

Фестивали и гастроли - важная составляющая международной музыкальной жизни. В новом цикле «Фестивальные праздники» будет показан спектакль в Токио «Норма» В. Беллини (2003 г.). В главной роли выступает звезда итальянской оперы Ф. Чедолинс.

Цикл «Шиллеровские сюжеты в опере» завершится двумя операми Д. Верди: ранней «Луизой Миллер» (спектакль 1979 г.) с П. Доминго, Р. Скотто, Ш. Милнсом и поздним «Дон Карлосом» (спектакль 1980 г.) с Т. Троянос, Д. Хайнсом, П. Плишкой.

Продолжатся циклы: «Искусство Руджеро Раймонди» («Фаворитка» Г.Доницетти, «Набукко» Д.Верди), «Искусство Йонаса Кауфмана». Популярный немецкий тенор порадует зрителей перед Новым годом концертом из произведений Ф. Легара и песнями 1930-х годов. Из плеяды парижских звёзд на экране видеолектория появится Вероник Жён в опере Х .В. Глюка «Ифигения в Авлиде» (Нидерландская опера, 2013 г.).

В традиционном цикле «Россиниевские редкости» зрители увидят забытый шедевр маэстро «Сорока-воровка» (Кёльнская опера, 1987 г.).

В любимом посетителями лектория цикле «Оперетта на видео» будут продемонстрированы «Рыцарь Синяя Борода» Ж. Оффенбаха (в интерпретации выдающегося немецкого режиссера Вальтера Фельзенштейна) и «Ночь в Венеции» И. Штрауса (фильм 1973 г.).

Автор и ведущий оперного лектория - критик, театровед, заслуженный работник культуры, библиограф РНБ Евгений Кириллович Соколинский (контактный телефон: 718-86-85).

Вход свободный.

Информация о датах следующих встреч в Оперном лектории - на сайте РНБ.


Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант