РНБ Российская национальная библиотека
19.09.2017

К Дню пожилого человека - открытие выставки "Дольше вита. Активное долголетие"

"У нас нет чувства своего начала и конца. И очень жаль, что мне сказали, когда именно я родился. Если бы не сказали, я бы теперь и понятия не имел о своем возрасте, – тем более, что я еще совсем не ощущаю его бремени, – и, значит, был бы избавлен от мысли, что мне будто бы полагается лет через десять или двадцать умереть. А родись я и живи на необитаемом острове, я бы даже и о самом существовании смерти не подозревал. «Вот было бы счастье!».." 

(И.А. Бунин "Жизнь Арсеньева")


26 сентября
 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) в преддверии Дня пожилого человека открылась выставка "Дольше вита. Активное долголетие".

Гостей приветствовала заведующая отделом культурных программ РНБ Ольга КагановскаяВ открытии выставки приняли участие модель агентства OLDUSHKA Татьяна Неклюдова и заведующая отделом координации и организации профилактической работы среди взрослого населения Городского центра медицинской профилактики Софья Дровнина.

Выставка в РНБ предлагает разрушить мифы, рожденные общественным мнением по отношению к старшему поколению и освободиться от навязанных штампов, создав позитивный взгляд на "взросление". Главный вопрос выставки касается роли и места пожилого человека в обществе и формировании культуры старости в нашей стране.

Экспозиция рассказывает о биологических и социальных возможностях увеличения продолжительности жизни человека и поиске смысла его существования.

Не смотря на то, что чтение — это самое действенное и доступное средство развития способностей, в день открытия выставки не только книги смогли рассказать о том, как жить полной жизнью долго и полезно.

В программе открытия состоялись мини-лекция "Как сохранить здоровье в пожилом возрасте" и показ фильмов "Слагаемые здоровья" и "Азбука рационального питания", прошли диагностические скрининг-обследования Городского центра медицинской профилактики.

Представленные на выставке издания XIX-XXI века из фондов РНБ заинтересуют как широкую аудиторию, так и специалисов (социальных работников, психологов, студентов). Это книги, рассказывающие доступным языком о пути к продуктивному долголетию и труды, посвященные разным теориям геронтологии, социальным и клиническим исследованиям в этой сфере, биологии старения и особенностям психологии пожилых людей.

Посетители выставки смогут познакомиться с советами из книги 1859 года "Сокровище для пожилых людей, или Наука прожить долго и без болезней: Книга, общепонятная для всякого" и статьями о причинах преждевременного старения и борьбе за долголетие лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 1908 год Ильи Мечникова.

"Тренировка памяти", "Образ жизни абхазских долгожителей", "Здоровье и долголетие для пожилых: рецепты и рекомендации" - вот лишь немногие названия книг, призванных помочь реализовать свой потенциал в любом возрасте.

Немецкий психолог Эрик Эриксон считал, что в течение жизни человек проходит через 8 стадий развития, и последняя из них начинается в 65 лет. Он назвал ее "эго-целостность против отчаянья", имея в виду, что именно в это время приходит осознание пройденного пути и чувства удовольствия, если жизнь была счастливой и продуктивной. Но если в течение жизни человек был несчастен, то на этом этапе он почувствует отчаянье. Этим чувствам соответствует термин "психология старения", есть и английская производная sociology of ageing (социология взросления). Выставка помогает раскрыть смысл термина "взросление", прежде всего как ощущения единения с миром. Это всего лишь новый этап. Это как бы вторая часть огромной книги, величиною в жизнь, в которую организаторы выставки предлагают вписать новые главы.

Выставка будет открыта до 15 октября.

Вход свободный.

Вход в выставочный зал оборудован пандусом для посещения людьми с ограниченными возможностями. 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант