РНБ Российская национальная библиотека
29.09.2017

24 октября - "Петербург: за парадным фасадом" - новый лекторий в РНБ

Величественные дворцы и храмы, уникальные музеи и парки, торжественные площади и набережные – Петербург способен впечатлить самого искушенного туриста. Вне зависимости от погоды город может бесконечно очаровывать своими многочисленными открыточными видами.

Но стоит прохожим, гуляющим по аристократическому Невскому проспекту с нарядными дворцами и особняками свернуть в ближайший переулок, как перед ними предстанет иной Петербург без светских привычек и церемоний, но по-своему интересный и загадочный. Вглядываясь в сумрак петербуржских проходных дворов, все больше туристов, да и самих петербуржцев интересуется другой историей мегаполиса, скрытой за парадными фасадами.

В новом сезоне Российская национальная библиотека представляет цикл лекций "Петербург: за парадным фасадом", в рамках которого лекторы предложат взглянуть на Петербург с неожиданных ракурсов. Ближайшие встречи проведут сотрудники старейшей благотворительной организации города "Ночлежка" Игорь Антонов и краевед Андрей Чапаев, историк-краевед Татьяна Трефилова, фотограф Александр Гальперин.

24 октября в 19.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится первая лекция "Бездомность в Петербурге вчера и сегодня: ретроспектива и анализ благотворительных заведений в Петербурге XIX- XXI вв.".

Лектор - краевед, руководитель гуманитарных проектов старейшей благотворительной организации Петербурга "Ночлежка" Андрей Чапаев. В рамках лекции  будет представлен путеводитель по миру бездомных "Азбука улиц". Это  проект двух авторов: социального работника "Ночлежки", психолога и водителя "Ночного автобуса" Игоря Антонова и фотожурналиста Александра Гальперина. Проект "Азбука улиц" не закончен, он остается открытым, так же, как остаются открытыми и проблемы людей, по различным обстоятельствам, оказавшихся без крыши над головой.

На следующей встрече речь также пойдет о давней русской традиции попечения о нуждающихся, об истории петербуржских дореволюционных богаделен и судьбах разных сословий, волею судеб там оказавшихся.

Одна из лекций будет посвящена истории и особенной красоте Петербургских кладбищ, которые славятся не только захоронениями разных влиятельных и известных лиц, но и красивейшими памятниками. Существует даже поверье, что если побродить по старому петербуржскому кладбищу, сами собой придут ответы на сложные жизненные вопросы.

Следите за афишей!

Вход свободный.

Контактный телефон: 718-85-40 (Отдел культурных программ).


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант