РНБ Российская национальная библиотека
23.10.2017

20 ноября - Взлом Вселенной - спектакль нового театрального цикла "Театр и литература"

20 ноября в 18.30 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) начнется новый театральный цикл "Театр и литература" с показа спектакля "Взлом Вселенной": (чудесавль по одноименному произведению Велимира Хлебникова).

Цель программы - представить широкой публике художественные направления в литературе и театре на примере спектаклей, соединив показ постановок с научно-популярными лекциями.

Театр «Театральная Лаборатория» имеет в своём репертуаре семь спектаклей, каждый из которых в той или иной степени представляет отдельное художественное направление в литературе и театре. Большинство спектаклей поставлены по знаковым произведениям, которые оказали большое влияние на развитие мировой культуры. Кроме этого каждый спектакль ещё и реализован на сцене разным театральным языком, разными постановочными приёмами. Спектакли театра достаточно разные как по своему содержанию, так и по сценической форме.

Спектакли будут проходить 1 раз в месяц. Лекции затронут личность автора произведения, по которому поставлен спектакль, историю постановок, общее художественное виденье этого литературно-театрального направления.

В целом мероприятия «лекция + спектакль» будут продолжаться около 2-х часов.

В качестве лекторов в программе «Театральной Лаборатории» планируют принять участие:

Каминская Юлиана Владимировна- кандидат филологических наук, преподаватель СПбГУ;

Максимов Вадим Игоревич - доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской театральной академии и Академии русского балета. Заведующий кафедрой истории зарубежного искусства СПбГАТИ;

Пасуев Алексей Сергеевич - театровед, критик, преподаватель БИЭПП, БИИЯМС, автор «Петербургского театрального журнала», журнала «Театральная жизнь» и  других.

Программа показа спектаклей разделена на две части, что обусловлена как репертуаром театра, так и общим смыслом программы.

Первая часть: Художественные направления XX века.

1. Начало модернизма. А. Жарри "Король-Убю".

2. Футуризм. В. Хлебников "Взлом Вселенной".

3. Дадаизм. Х. Балль "Рождественское действо".

4. Символизм. А. Стриндберг "Соната призраков". (или О. Уайльд "Саломея").

5. Абсурдизм. М. Вальчак "Песочница".

Вторая часть: Мировая классика.

1. Скандинавский эпос. Старшая Эдда. "Прорицание Вёльвы".

2. Спектакль "Джек Фальстаф" по пьесам Шекспира.

Список спектаклей может быть дополнен отдельными лекциями или другими мероприятиями. Программа спектаклей театра «Театральная Лаборатория» на площадках РНБ рассчитана на 2017-2018 гг.

Вход свободный!

Контактный телефон: 718-85-40 (Центр культурных программ).



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант