РНБ Российская национальная библиотека
08.11.2017

Создавать мосты, а не воздвигать барьеры - Выставка к 90-летию советского и российского историка, академика Александра Александровича Фурсенко

13 ноября в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки "Создавать мосты, а не воздвигать барьеры", посвященной 90-летию советского и российского историка, академика Александра Александровича Фурсенко.

Ученик выдающегося историка Б.А. Романова, Александр Фурсенко был ярким представителем петербургской исторической школы. Исследуя события недавнего прошлого и "текущей истории", А.А. Фурсенко использовал те же классические методы работы с источниками и так же тщательно документировал их, как специалисты в области античной или средневековой истории. Его исследования  не ограничивались узкими хронологическими рамками и строго очерченными сюжетами.

В числе направлений научной деятельности Фурсенко - международные отношения на Дальнем Востоке рубежа XIX – XX вв., нефть и мировая политика, становление государственности США, внутриполитическая жизнь США в 1960 - 1970-е годы, Карибский кризис, поздний сталинизм и хрущевский период в истории СССР.

Ученый является автором более 300 книг и статей по российской и американской истории, некоторые из них стали бестселлерами. Все труды историка основаны на архивных документах.

Экспозиция представляет издания академика, документы из личного архива, фотографии.

Открывает выставку раздел "История международных отношений", в котором представлены ранние работы академика, такие как "Экспансия американского империализма в Китае в 1895–1900 гг.", и "Борьба за раздел Китая и американская доктрина открытых дверей. 1895–1900." (1956 г.). Здесь же можно увидеть фундаментальные исследования по истории Карибского кризиса и крупнейших кризисов "холодной войны" середины XX века. Среди них лучшая книга 2007 года по военной истории по версии английского Королевского института оборонных исследований - "Холодная война Хрущева", за создание которой академик, первым из российских исследователей, был награжден престижной британской медалью герцога Вестминстерского. Медаль была представлена на открытии выставки.

В числе экспонатов - труды по одной из главных тем в исследованиях Фурсенко - истории "нефтяных войн" 80-х годов XIX – 20-х годов XX вв., в ходе которых  крупнейшие нефтяные компании России, США, Англии и Нидерландов боролись за овладение источниками сырья и рынками его сбыта.

На выставке также представлена книга "Династия Рокфеллеров" (1968; 2-е изд. 1970; 3-е изд. 2015), в которой получила освещение история семейства Рокфеллеров. Примечательно, что А.А. Фурсенко стал первым за всю историю дома Рокфеллеров иностранцем, получившим доступ к их архивам.

В разделе "История России" центральное место занимает изданный по инициативе и под руководством А.А. Фурсенко фундаментальный сборник документов «Президиум ЦК КПСС. 1954–1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т. 1–3». В нем опубликованы рассекреченные документы из фондов Российского государственного архива новейшей истории (бывшего архива КПСС) и Архива Президента Российской Федерации о деятельности высшего руководящего органа СССР – Политбюро ЦК КПСС.

Представлены издания учеников академика.

Среди экспонатов - довольно много документов личного характера (диплом, учёные и академические удостоверения). Благодаря книгам и статьям Фурсенко, стали широко известны заслуги офицера ГРУ Георгия Большакова (неофициального связного в 1961-1962 годах между президентом США Джоном Кеннеди (через его брата Роберта) и руководством СССР). При посредничестве Большакова удалось дважды предотвратить конфликты (в Берлине и на Кубе), которые могли перерасти в третью мировую войну. В 2000 году полковник Г.Н. Большаков посмертно был награжден орденом Почета.

Материалы для выставки подготовлены Русскими и Иностранными книжными и журнальными фондами РНБ. Часть фотографий и копии документов - из архива СПбИИ РАН и домашнего архива Н.Л. Фурсенко, вдовы академика Фурсенко. Помощь в подготовке выставки оказали сотрудники Отдела всеобщей истории СПбИИ РАН В.В. Носков и Н.А. Павличенко.

Выставка будет открыта до 27 декабря.

Вход по читательскому билету.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант