РНБ Российская национальная библиотека
06.12.2017

30 лет научному семинару «Генеалогия и история семей»

14 декабря в Главном здании Российской национальной библиотеки состоится юбилейное заседание научного семинара «Генеалогия и история семей».

Семинар был организован первым в стране в 1987 году именно при РНБ, так как библиотека обладает крупнейшим в России собранием литературы по генеалогии и истории семей. В ее стенах работали такие крупные отечественные историки и генеалоги, как Дмитрий Кобеко, Николай Лихачев, Афанасий Бычков, Владимир Майков и другие. Продолжателем этой традиции стал ведущий научный сотрудник РНБ Игорь Сахаров, по инициативе которого и был создан семинар, объединивший десятки людей.

На основе деятельности Семинара было возрождено Русское генеалогического общество, действовавшее в 1897 - 1922 гг . Оно было создано при участии Министра иностранных дел России князя Алексея Лобанова-Ростовского. В первые годы советской власти общество прекратило работу, а его председатель, великий князь Георгий Михайлович, был расстрелян. Новые власти посчитали генеалогию наукой неуместной, на долгие годы исследования в этой области стали небезопасны.

Лишь к концу 1980-х гг. отношение к генеалогии изменилось. Времена перестройки и гласности возродили интерес к «корням», необходимо было поддержать это стремление, и Сахаров сумел убедить директора Библиотеки Владимира Зайцева в важности нового социального заказа. В 1991 г. Русское генеалогическое общество начало работу как официальная общественная организация, а Сахаров стал его президентом.

С воссозданием РГО появилась возможность исследовать историю семей, публиковать труды по генеалогии. Общество занимается исследованием не только дворянских родословных, но и купеческих и крестьянских родов, духовенства. Благодаря поддержке РНБ сегодня Русское генеалогическое общество – член Международной генеалогической и геральдической конфедерации, один из крупнейших в мире центров по изучению генеалогии.

На базе Семинара был создан Центр генеалогии, как один из научных отделов РНБ, а также Институт генеалогических исследований РНБ. С семинаром, РГО и Центром генеалогии сотрудничают сотни людей. Доклады, прочитанные на семинаре за эти годы, стали основой для авторитетных сборников, журнальных и газетных статей. В РНБ работает школа практической генеалогии, в которой обучают азам генеалогического поиска. Курс занятий Школы позволяет всем желающим узнать историю своего рода, проанализировать множественные родственные связи. За три десятилетия введены в научный оборот и возвращены из забвения истории тысяч российских семей. 

Вслед за Петербургом опыт проведения генеалогических исследований стали перенимать и другие города, и теперь общества и объединения работают более чем в 60 субъектах РФ, основываясь на архивах местных библиотек.

Создание семинара способствовало процессу возрождения исторической памяти, важнейшего фактора патриотического воспитания.

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант