РНБ Российская национальная библиотека
09.01.2018

К Году Японии в России - Открытие выставки "Россия - Япония: перекрёстки истории и культуры"

17 января в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки (пл. Островского, д. 1/3) в рамках празднования 204-й годовщины открытия для читателей Императорской публичной библиотеки и к Году Японии в России состоялось открытие выставки "Россия - Япония: перекрёстки истории и культуры".

В открытии выставки принял участие Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима.

Выставка представляет основные этапы развития взаимоотношений двух стран на протяжении более чем столетия – с конца XVIII до начала XX вв., а также демонстрирует влияние японских изобразительных традиций на русское массовое искусство рубежа XIX–XX вв.

Среди экспонатов - редкие русские издания XVIII века, рассказывающие о Японии, первые русско – японские словари, записки побывавших в XIX веке в «Стране восходящего солнца» русских путешественников – капитанов флота Василия Головнина и Петра Рикарда. На гравированных листах из атласа Ивана Крузенштерна, совершившего кругосветное плавание в 1803–1806 гг., - природа Японии и быт ее жителей.       

Уникальные фотографии  запечатлели события, связанные с посещением Японии в 1890–1891 гг. русским цесаревичем Николаем. Свидетельством непростых отношений двух стран в период 1904–1905 гг. являются лубочные картинки с сюжетами на тему русско-японской войны, печатавшиеся большими тиражами, как в России, так и в Японии.

Многие  русские  издания, включенные в экспозицию, свидетельствуют  о высоком интересе к японской культуре и быту, религии и искусству, этике, поэзии, сказкам и театру.

Особый интерес представляет раздел экспозиции, в котором соседствуют произведения японской ксилографии конца XIX – начала XX вв. и образцы русской печатной графики того же времени. Цветные гравюры Цукиока Ёситоси «Сто видов луны», значимого памятника японской культуры, демонстрируют эволюцию традиционного жанра "укие–э", близкого к эстетике модерна. А русские рекламные плакаты и произведения промышленной графики этого же стиля обнаруживают близость к формально - художественным элементам японской ксилографии. Это сближение на почве массового искусства, лубка и рекламы придает особое своеобразие русскому «японизму».

Выставка, без сомнения, впишет еще одну интересную страницу в историю русско–японских культурных связей, которые РНБ поддерживает на протяжении многих лет.                       

Выставка продолжит работу до 28 февраля. 

Вход по читательскому билету. Справки по телефону: 718-85-56.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант