РНБ Российская национальная библиотека
11.01.2018

23 и 25 января - Индустриальное наследие Петербурга и Несбывшийся Ленинград - цикл лекций "Петербург: за парадным фасадом"

В 2018 году Российская национальная библиотека продолжает цикл лекций "Петербург: за парадным фасадом", в рамках которого лекторы предложат взглянуть на Петербург с неожиданных ракурсов.

Величественные дворцы и храмы, уникальные музеи и парки, торжественные площади и набережные – Петербург способен впечатлить самого искушенного туриста. Вне зависимости от погоды город может бесконечно очаровывать своими многочисленными открыточными видами. Но стоит прохожим, гуляющим по аристократическому Невскому проспекту с нарядными дворцами и особняками свернуть в ближайший переулок, как перед ними предстанет иной Петербург без светских привычек и церемоний, но по-своему интересный и загадочный. Вглядываясь в сумрак петербуржских проходных дворов, все больше туристов, да и самих петербуржцев интересуется другой историей мегаполиса, скрытой за парадными фасадами.

23 января в 18.30 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится лекция "Индустриальное наследие Петербурга и его окрестностей XIX- нач. XX вв".

Лектор - профессор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, член правления Санкт-Петербургского отделения Союза архитекторов РФ, член Совета по охране культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Маргарита Штиглиц.

В ходе лекции речь пойдет об истории промышленной архитектуры Петербурга-Ленинграда, одного из ведущих индустриальных центров страны. Со времен Петра I военные и мирные отрасли индустрии были важными компонентами городской жизни, формируя облик города.

Специализирующийся на истории промышленной архитектуры Петербурга и архитектуры советского авангарда, лектор расскажет не только о славном прошлом объектов этого периода, но и о том, как они используются сегодня, в постиндустриальный период, когда производство уходит из городских центров. В настоящее время в области охраны индустриального наследия Санкт-Петербурга существует множество проблем. Характеристика этого состояния будет приведена на некоторых примерах.

25 января в 19.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится лекция "Несбывшийся Ленинград: генеральные планы, здания и сооружения, метрополитен".

Создатель авторского сайта о метрополитене «Подземка Петербурга», соавтор проекта «Несбывшийся Ленинград» Михаил Крайнов расскажет о памятниках, которые переезжали с места на место, о том, где в Санкт-Петербурге могли быть новые гостиницы, о домах, которые должны были поменять "лицо". 

В рамках лекции - виртуальная экскурсия по несбывшемуся новому Городскому центру, трем Круглым площадям, Дуговой Магистрали, Южному Обводному каналу, проспекту им. Сталина, мимо станции метро "9 января" до недостроенных высоток.

Вход свободный.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант