РНБ Российская национальная библиотека
20.02.2018

Сестры вереска: сестры Бронте и английская литература - выставка к 200-летию Эмили Бронте

28 февраля в зале Корфа Российской национальной библиотеки (пл. Островского, д. 1/3) состоялось открытие выставки "Сестры вереска: сестры Бронте и английская литература".

На языке цветов вереск - это символ одиночества и безнадежности, что сродни судьбам трех сестер (нереальность замужества из-за отсутствия приданного и ранняя смерть всех трех). В центре внимания выставки - феномен сестер Бронте, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю английской и мировой литературы. Их книгами зачитывались современники, а в наши дни романы Шарлотты, Эмили и Энн Бронте переведены на десятки языков и многократно экранизированы. Историки литературы до сих пор не могут найти ответ, как девушки из бедной семьи, не получившие специального образования, смогли создать столь значительные для своего времени произведения.

В первой части выставки в РНБ представлено единственное приданое сестер - литературное. Среди экспонатов - прижизненные издания из фондов библиотеки, а также издания английских авторов, оказавших влияние на творчество писательниц и книги их литературных последователей.

Первая публикация сестер была общей. В 1846 г. под мужскими псевдонимами они издали сборник "Стихи Каррера, Элис и Эктона Белл". В дальнейшем каждая выбрала свой путь. За свою жизнь Шарлотта Бронте написала несколько десятков стихов и четыре романа:  "Учитель" (1847 г., опубликован в 1857 г.), "Джейн Эйр" (1847 г.), "Ширли" (1849 г.) и "Городок" (1853 г.). Эмили Бронте также была поэтессой, а в 1847 г. создала роман-бестселлер "Грозовой перевал". Младшая из сестер, Энн - автор стихотворений и двух популярных романов "Агнес Грей" и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла".

Вторая  часть выставки рассказывает о судьбе сестер, о быте и нравах викторианской Англии и дополнена сканированными документами, предоставленными для экспозиции в РНБ Домом-музеем семьи Бронте (Хоэрт, Уэст-Йоркшир, Англия). Посетители выставки могут познакомиться с рукописями сестер  и узнать, как выглядел дом английских писательниц.

Экспозиция рассказывает не только о жизни семьи Бронте, но и о судьбе женщин викторианской Англии. В обществе той эпохи были особые правила, подчас не связанные с желаниями самих женщин. Не вступить в брак и быть одинокой считалось трагедией. В этом разделе представлены такие издания, как "Женщины Англии" (1839 г.) Сары Стикни Эллис, "Как быть счастливым в браке" (1885 г.) Эдварда Харди, "Жизнь Шарлотты Бронте" (1857 г.) Элизабет Гаскелл, а также современные исследования "Женщины Викторианской Англии: от идеала до порока" Кати Коути и Кэрри Гринберг.

В России популярность талантливых романисток также велика, и вызвано это не только вниманием к их творчеству, но и к самим фигурам писательниц, их жизни, семейному укладу. В XIX-XX вв. и в XXI в. российские ученые и литературные критики активно обращаются к творчеству этой семьи. Среди литературоведческих трудов стоит выделить работы Екатерины Гениевой, известного филолога, культурного деятеля, изучавшей феномен необыкновенного литературного таланта англичанок.        

Выставка в РНБ поможет узнать мир викторианской женщины, блистающей ли в высшем свете или занимающейся тяжёлым трудом, а также ответить на вопрос, была ли трагедией для сестер Бронте их судьба?

"Я хотя и одинока, но не несчастна, у меня есть тысяча причин благодарить Бога" (из письма Шарлотты Бронте своему биографу Элизабет Гаскелл).

В открытии выставки приняла участие представитель Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге Элизабет Уэбб. 

Выставка продолжит работу до 15 апреля.

Вход по читательскому билету в часы работы библиотеки.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант