РНБ Российская национальная библиотека
24.04.2018

"Графика звука" и "Траекторики" на выставке в РНБ

27 апреля в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки "Графика звука".

Впервые РНБ и проект "Графика звука" представили целостный взгляд на историю графической нотации в России - различные формы письменной фиксации сочинений от авангардистов ХХ века до представителей современной российской экспериментальной музыки.

Российские композиторы начали активно экспериментировать с графикой в 60-х годах, хотя нечто похожее можно обнаружить и в наследии русского авангарда. Среди экспонатов выставки - единственное в России собрание графических партитур из Санкт-Петербургского музея звука, а также материалы из фондов РНБ, посвященные русским авангардистам XX века. Это Александр Скрябин и его цветомузыка как средство художественной выразительности, нотации Николая Обухова, работы Андрея Волконского, Сергея Слонимского и других. Книги расскажут о взаимопроникновении музыки и живописи в теоретических работах Николая Кульбина, о  необходимости трансформации музыкального языка и концепции "внутреннего звучания" Василия Кандинского.

Отдел рукописей РНБ представит чертеж-рисунок балета «Медный всадник» (1930-е гг.) советского композитора Владимира Дешевова. Это неосуществленный  замысел будущего произведения в графической форме, альтернативная фиксация процесса  сочинения.

В рамках открытия выступил Санкт-Петербургский импровизационный хор "Траекторики". Музыканты-участники работают с направленностью звука в пространстве и используют в процессе исполнения, специально изготовленные длинные рупоры, позволяющие контролировать угол распространения звука голоса.

Проект задуман как масштабный показ многообразия импровизационных практик, существующих в настоящее время на петербургской сцене. Импровизационная музыка захватывает все новые территории, но одна характеристика остается неизменной: это то, что происходит непосредственно в момент выступления и более не повторяется, это всегда "здесь и сейчас".

Вход свободный.

Фото Олега Яковлева.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант