РНБ Российская национальная библиотека
12.10.2010

Россия и Нидерланды: наше общее наследие

19 октября в 10.00 в Российской национальной библиотеке (Садовая ул., 18) завершил свою работу Международный симпозиум «Россия и Нидерланды: наше общее наследие»

На конференции обсудили вопросы сохранения и реставрации памятников исторического, культурного, научного наследия России и Нидерландов. Среди тем симпозиума: проблема спасения останков затонувших кораблей, изучение коллекций нидерландских собирателей в российских библиотеках и музеях, а также актуальные вопросы исследования и сохранения артефактов обеих стран.

В конференции поучаствовали сотрудники музеев, библиотек, архивов Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Калуги, Кемерова и Астрахани.

В рамках симпозиума представили изданную на русском языке книгу амстердамского бургомистра Николааса Витсена «Северная и Восточная Тартария» (оригинальная монография на голландском языке 1705 г.)

Книга Витсена – уникальный источник сведений об истории Сибири. Автор использовал многочисленные русские и зарубежные материалы, а также собственные наблюдения. Труд привлекает внимание ученых в России с XVIII века, однако на русском языке он стал доступен только сейчас.

Книга подготовлена российскими и нидерландскими исследователями (научные руководители проекта проф. Брюно Наарден (Амстердам), проф. Н.М. Рогожин (Москва), Н.П. Копанева (Санкт-Петербург). Амстердамское издательство «Pegasus» бесплатно разошлет книгу российским библиотекам.

Организаторы симпозиума - Петровское историческое общество (Россия), Центр международного наследия (Нидерланды), Российская национальная библиотека, Голландский институт в Санкт-Петербурге, Министерство Иностранных дел, Образования, Культуры и Науки Нидерландов и Министерства культуры России

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант