РНБ Российская национальная библиотека
25.04.2011

К 150-летию со дня рождения Рабиндраната Тагора

28 апреля в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д.165) состоялось торжественное открытие уникальной книжно-иллюстративной выставки, посвященной творчеству великого индийского поэта и просветителя «Рабиндранат Тагор – гражданин мира».

На экспозиции представлены прижизненные издания писателя из фондов РНБ. О жизни и творчестве индийского поэта рассказывают книги, альбомы, фотодокументы и другие экспонаты. Также выставлены фотографии из фонда Рерихов и из частных коллекций, которые впервые увидят в России.

В церемонии открытия приняли участие и.о. Генерального Консула республики Индия в Санкт-Петербурге Чандар Паркаш Ганди и Заместитель Генерального директора РНБ по международной деятельности Ирина Леандровна Линден. Также среди гостей выставки были представители культурной общественности города.

Детский танцевальный ансамбль «Радость жизни» исполнил бенгальские танцы, подготовленные специально для торжественного открытия.

Рабиндранат Тагор (1861 - 1941) - индийский литератор, композитор, художник, философ, общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе. Автор гимнов Индии и Бангладеш и более чем 3 тысяч песен. Произведения Тагора пользовались большой популярностью, его поэтический дар воспринимался как часть многовекового культурного наследия индийского народа. Главное значение творчества Тагора заключается в том, что он дал своему народу веру в его собственный язык, в его культурное и нравственное наследие.

Выставка организована Российской национальной библиотекой, Генеральным Консульством республики Индия в Санкт-Петербурге, Международным центром Рерихов, Музеем-усадьбой Н.К. Рериха в Изваре.

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант