Архив новостей

09.04.2012   
Решения арбитражных судов

В Центре правовой информации доступны решения арбитражных судов первой инстанции в системе КонсультантПлюс.


В систему КонсультантПлюс включен новый информационный банк "Архив решений арбитражных судов первой инстанции". Новый информационный банк охватывает материалы арбитражных судов первой инстанции всех регионов России. Банк будет регулярно пополняться новой информацией.
Перейти к банку можно по ссылке из Стартовой страницы системы КонсультантПлюс (при наличии доступа в Интернет). В новом банке решения судов сгруппированы по судебным округам. Информацию можно искать с помощью Быстрого поиска или Карточки поиска.
Благодаря новшеству специалисты получат доступ ко всему спектру судебных актов арбитражных судов всех инстанций в системе КонсультантПлюс.

Адресовано юристам и не только
Новшество будет интересно не только юристам и адвокатам, но и финансовым специалистам, работникам органов государственной власти и местного самоуправления, руководителям организаций.
Решения арбитражных судов первой инстанции имеют большую практическую ценность - это оперативная информация о позициях судов по различным спорным вопросам. Это тот самый "первоисточник" арбитражной практики - в каждом решении подробно проанализированы все обстоятельства дела по существу, доводы и аргументы сторон, что позволяет детально ознакомиться с аргументацией участников спора.
В решениях судов первой инстанции отражаются споры организаций и предпринимателей не только друг с другом, но и с УФНС, региональными подразделениями таможенных органов, Пенсионного фонда РФ и другими органами власти. Важно и то, что в первой инстанции зарождается судебная практика по новым правоотношениям, связанным с применением новых правовых норм или изменением старых, - это помогает оперативно оценить тенденции правоприменения. При этом только 20% решений арбитражных судов первой инстанции обжалуются в вышестоящие арбитражные суды.


ЦПИ