Архив новостей

22.09.2014   
Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

23-24 сентября в Москве при поддержке РАРИО состоялся IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России (СПР) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (РЭУ).

Чемпионат прошел на площадке РЭУ накануне Международного дня пожилых людей, отмечаемого во всем мире 1 октября, и был приурочен к 20-летию Союза пенсионеров России. В рамках чемпионата было представлено несколько номинаций с участием большого числа пенсионеров.

Самому старшему участнику чемпионата 79 лет. В чемпионате уже приняло участие свыше 500 пенсионеров. Благодаря данной программе в течении года свыше 15 000 пенсионеров получают необходимые компьютерные знания. чемпионат представлен в 56 регионах РФ. 

Итоги чемпионата на сайте pfrf.ru

2 сентября в Центре правовой информации в Новом здании РНБ прошел региональный этап IV Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Санкт-Петербурга – членов Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Цель Чемпионата - популяризация компьютерной грамотности среди лиц пожилого возраста и пенсионеров для их успешной социальной адаптации в информационной среде, для возможности получения государственных и муниципальных услуг с помощью информационных технологий.

Организаторы Чемпионата – Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», «Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга», «Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу  и Ленинградской области», «Российская национальная библиотека».

В региональном Чемпионате приняли участие победители межрайонного этапа – выпускники волонтёрских курсов компьютерной грамотности.  Чемпионат представляет собой лично-командные соревнования. В состав команд от 18 районов Санкт-Петербурга вошли по  2 участника (1 мужчина и 1 женщина) уверенных пользователей ПК и сети Интернет, лучшие пользователи компьютера в своем районе. Всего приняло участие 36 конкурсантов. Самому старшему из них исполнилось 72 года. В течение 40 минут каждый конкурсант  (3 группы по 12 человек) выполнял задания, которые отражали его навыки работы  с MS Office Power Point, MS Office Word, с поисковой системой Google, с Порталом государственных услуг, работы в личном кабинете коммерческого банка. Так, участники конкурса выходили на сайт Президента, где должны были ознакомиться с нужной новостью, искали  на портале Российской национальной библиотеки телефон для записи на бесплатную юридическую консультацию, которые проводятся в Центре правовой информации РНБ, на портале Госуслуг заказывали справки, на сайте коммерческого банка проверяли списания и начисления по банковской карте. Конкурсанты  показали и домашнее задание – презентацию с анимацией на тему «Почему я хочу победить в Чемпионате?». Домашнее задание учитывалось в общем зачете.

Поддержать участников соревнований пришли молодые преподавателей волонтерских курсов 

Для всех участников и сопровождающих  прошли  экскурсии по Новому зданию РНБ.

На Торжественной части Чемпионата с приветственным словом выступили председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Б.П. Ивченко и зав. Центром правовой информации РНБ Т.Н. Диас. Победителями регионального этапа стали Мельникова Ирина Андреевна (Выборгский район) и Лосев Владимир Викторович (Петродворцовый район). 23 и 24 сентября они  будут представлять Санкт-Петербург в Москве на завершающем этапе IV Всероссийского   Чемпионата членов СПР всей России. Победителям вручили  дипломы и планшеты. Всем участникам соревнования подарили flash карты, билеты на концерт в честь двадцатилетия Союза пенсионеров России, на котором выступит Робертино Лоретти.

Чемпионат освещали СМИ: Телеканал Санкт-Петербург, Телекомпания  НТВ, Росбалт ПетербургИнформационное агентство Невские новости, Вечерний Петербург,  Комсомольская правда, Радио Балтика и т.д.

Чемпионат неслучайно проводился в Центре правовой информации РНБ, ведь именно этот Центр был создан для организации доступа граждан к информации на основе современных технологий. Задача деятельности Центра - способствовать повышению правовой и компьютерной грамотности.

Проведение Чемпионата по компьютерному многоборью в Российской национальной библиотеке новый шаг в участии РНБ в  системе социального партнёрства. Сотрудничество с общественными организациями, органами власти и управления в построении гражданского общества будет способствовать обоюдному развитию.


                                


ЦПИ