РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Иоффе Тайба Бенциановна

(род. 2.01.1921, Витебск), библиотековед, в ПБ 1944—84.

Из мещан. После окончания нач. школы в Витебске переехала в Ленинград (1933), окончила сред. школу (1939), и в этом же году поступила на ист. фак. ЛГУ.

С нач. Великой Отеч. войны работала на оборон. работах, была в пожарной команде ЛГУ. Эвакуировалась вместе с ун-том в Саратов (1942), реэвауировалась в Ленинград и после окончания ун-та (1944) направлена на работу в ПБ, куда зачислена с 5 сент. гл. б-рем Отд. систематизации, где и работала все время до ухода на пенсию.

К работе систематизатора приступила с интересом и большим желанием. В Аттестац. листе (июль 1946), спустя два года после поступления, она характеризуется, как «самостоятельно разработавшая ряд классификационных схем, обсужденных, проконсультированных и принятых», отмечалось, что «работая над собой <…> специализируясь на истории зарубежных стран, она выросла в самостоятельного систематизатора-отраслевика». Окончила ВКБ ПБ, занималась на курсах нем., фр., румын., лат. яз. Самостоят. изучала польск., болг., чеш. яз. В 1950 переведена на должность ст. б-ря, в 1965 — ст. ред., в 1970 — на должность гл. б-ря.

Наряду с большим объемом работы по систематизации и предметизации лит. по разл. разд. истории она освоила классификац. таблицы по экономике труда, ряду разд. юрид. наук и осуществляла обраб. лит. этих разд.

И. являлась авт. таблиц классификации по разд. «ВЛКСМ», «Профсоюзы», «История балканских стран», «История Древнего мира» для ГСК. Ею разрабатывались не только таблицы и объяснит. записки к ним, но и составлялся по этим таблицам соответств. разд. каталога. В ее отчете о науч.-метод. работе указано 14 разд. ГСК, сост. ею. Одновременно она проводила большую работу по реклассификации лит. на иностр. европ. яз.

Сост. и ред. ряд разд. таблиц ББК вып. «Религия. Атеизм», участвовала в рец. и обсуждении подгот. к изд. таблиц по разл. разд. ист. наук. По мере выхода из печати таблиц ББК, И. приступила к пер. на новые таблицы разд. истории в сист. каталоге НЧЗ, разрабатывала доп. и испр. к таблицам классификации.

Награждена Почет. грамотами М-ва культуры СССР и РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры, значком «За отличную работу» М-ва культуры СССР.

В окт. 1984 уволилась из Б-ки в связи с переходом на пенсию.

Соч.: Систематический каталог научного читального зала «История европейских стран народной демократии»: (Обобщение опыта работы) // ОпРб. 1958. Вып. 16; Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы для научных библиотек. Вып. 22. Э. Религия. Атеизм. М., 1967 (в соавт.); Некоторые вопросы классификации литературы в разделе У24(2) «Экономика труда в СССР» // Опыт перевода систематического каталога на таблицы ББК: Метод. указания. Л., 1974. Вып. 5; К вопросу об отражении литературы по истории Великой Отечественной войны в разделах «Т3 История» и «Ц35 История войн, военной науки и военного искусства» // Советская Библиотечно-библиографическая классификация: Сб. науч. тр. Л., 1981. Вып. 3 (совм. с Р. Н. Богачевой).
Лит.: Хроника войны.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1 (1946, 1986).
Иконогр.: Арх. РНБ. Ф. 10/1 (1946, 1986); Ф. 13.

В. Л. Парийский