РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Ежова Мария Карловна

Ежова Мария Карловна

(1893, Пернов Лифляндской губ.— ?), в ПБ 1938—42.

Родилась в семье рабочего. Окончила в Пернове нар. школу и част. четырехкл. уч-ще (1907). С 14 лет начала зарабатывать на жизнь. В 1909 переехала в Петербург, где работала сначала прислугой в купеч. семьях, а затем в конторе ревизора част. ломбардов канц. служащей. В 1912 вступила в РСДРП(б). В кон. 1914 начала работать счетоводом больнич. кассы Путиловского з-да, в кон. 1915 вместе с др. работниками кассы арестована за нелег. деятельность и выслана на 3 года в Кустанай. После Февр. революции возвратилась в Петроград и по парт. линии направлена на профсоюз. работу в Ревель, где стала пом. зав. Биржи труда. После Окт. революции избрана пред. Ревел. уезд. Совета и зам. пред. продовольств. к-та Эстлянд. губ. В февр. 1918 в связи с оккупацией Эстонии герм. войсками выехала в Петроград, где была назначена пред. Комис. по ликвидации продовольств. к-тов Эстлянд. и Лифлянд. губ. По окончании этой работы командирована Нар. комиссариатом продовольствия в Оренбург и Пермь в кач-ве уполномоченного комиссариата. В окт. 1918 вступила в Крас. армию, где служила до 1921 воен. комиссаром в санитар. частях.

После демобилизации направлена ЦК партии для работы в Профинтерн зав. отд. междунар. связей. Владела нем. яз. и в 1922 по линии Коминтерна направлена на загран. работу. Ок. 4 лет работала в ком. движении Германии, Австрии, Чехословакии и Латвии. Возвратилась в СССР в 1925, стала работать в ЦКК ВКП(б) парт. следователем; одновременно училась в вечер. Ком. ун-те им. Я. М. Свердлова, к-рый окончила в 1929. В 1929 — зав. Домом политэмигрантов ЦК МОПР и одновременно инструктор Моск. к-та партии. В 1930 снова командирована за границу в кач-ве зам. зав. Интуриста. Через два года вернулась в СССР и направлена ЦК партии для работы в Свердлов. обл. начальником спецсектора Красновишер. бумаж. комбината; здесь же одновременно заведовала науч.-техн. б-кой комбината. По возвращении в Москву в 1935 работала начальником спецсектора Союзбумснаба.

Муж Е., ответств. работник НКВД М. К. Ионовский был репрессирован. В 1936, после тяжелой болезни, Е. назначена перс. пенсия. В 1937 переехала в Ленинград, в 1938 окончила курсы пропагандистов, в том же году по рекомендации Ленин. райкома партии принята на библ. курсы при ПБ.

С 1 янв. 1940 зачислена библ. техником Отд. марксизма-ленинизма ПБ, а в марте переведена на должность б-ря 1-го р. Участвовала в орг-ции и работе кабинета марксизма-ленинизма. С нач. Великой Отеч. войны продолжала работать в Б-ке. Была в комис. по сбору и пошиву теплого белья для Крас. армии, ее работа в комис. особо отмечалась как наиб. активная. С 1 февр. 1942 уволена из Б-ки по собств. желанию в связи с эвакуацией из Ленинграда.

Лит.: Хроника войны.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1; Пр. и расп. 1940—42.
Иконогр.: Арх. РНБ. Ф. 10/1.

Л. А. Шилов