РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Дмитриева Наталия Александровна

Дмитриева Наталия Александровна

(14.07.1907, с. Горелки Тульской губ.— ?), в ПБ 1935—42, 1944—63.

Из дворян. Отец — ветеринар. врач, мать — учительница. После окончания сред. школы в Людиново Орловской обл. поступила пионервожатым в дет. колонию «Салово» (Бежицкого р-на). Затем была принята ученицей-крановщицей на з-д «Профинтерн» (г. Бежица).

В 1927 по командировке ЦК ВЛКСМ поступила в ЛГПИ, окончила ускор. курс и в связи с переводом мужа (военнослужащего) переехала в Севастополь, работала дошкол. педагогом. После смерти мужа вернулась в Ленинград, работала воспитателем в дет. саду.

В 1935 Д. поступила в отд. каталогизации ПБ на должность б-ря 2-го р. В дальнейшем — б-рь 1-го р., ст. б-рь. До эвакуации работала в группах печат. карточки, орг-ции каталогов, свод. каталога. В 1942—44 — в эвакуации. По возвращении в Ленинград с 10 авг. 1944 вновь зачислена в ПБ гл. б-рем отд. каталогизации. Затем переведена на должность ст. б-ря. Специфич. характер работы отд., требующий строгого соблюдения технол. процесса в сочетании с достаточно высокими темпами обраб. Д. обеспечить не смогла. Значительно превышая установл. нормы, она допускала существ. ошибки, к-рые при несвоеврем. устранении разрастались и в итоге приводили к необходимости проведения повторной обработки ранее обработ. материала. Это значительно снижало темпы и ритмичность работы, приводило к непроизводит. затратам времени, порождало конфликтные ситуации. По решению Аттестац. комис. в 1951 была переведена в Отд. систематизации и предметизации, но и здесь положение не изменилось. В 1958 Д. была переведена в Отд. рукоп. в ДП, где она участвовала в приведении в порядок каталогов кн. фондов отд., в сост. описаний «Каталога личной библиотеки Г. В. Плеханова».

В 1963 уволилась из Б-ки в связи с переходом на пенсию.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отеч. войне 1941—1945».

Соч.: Каталог библиотеки Г. В. Плеханова. Л., 1965. Вып. 1—4 (совм. с Т. Б. Иоффе, И. Н. Курбатовой и др.).
Лит.: Хроника войны.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1 (1948, 1962).
Иконогр.: Там же.

В. Л. Парийский