РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Рофе Гава (Ева) Исааковна

Рофе Гава (Ева) Исааковна

(дек. 1899, Севастополь — ?), литературовед, переводчик, в ПБ 1934—51.

Из мещан. В 1916 окончила севастопол. жен. гимназию с зол. медалью и поступила на Высшие жен. курсы, на к-рых занималась один год. В 1917 вернулась в Севастополь и работала в б-ке Севастопол. Совета профсоюзов и Культкомис. по ликбезу в частях Черномор. флота, затем до 1921 в б-ке Совпрофа б-рем.

В мае 1921 получила командировку Севастопол. совпрофа в Петрогр. ун-т. В 1923 окончила этнол.-лингвист. отд-ние ФОН по специальности «рус. яз. и лит.» (слав.-рус. отд-ние) Петрогр. ун-та. По окончании ун-та работала преп. рус. яз. и лит. в школе взрослых з-да им. М. И. Калинина, в 1931 перешла на работу в Учеб. комбинат при з-де. В 1933 уволена по сокр. штатов и поступила преп. рус. яз. в Ин-т народов Севера, к-рый оставила в 1934 по собств. желанию.

10 сент. 1934 зачислена в ПБ пом. б-ря Сектора обработки. Прошла краткосроч. библ. курсы ПБ и сдала зачеты по курсу предм. каталога на ВКБ ПБ. Была переведена на должность б-ря 2-го р., а в 1939 — б-ря 1-го р. До 1941 работала ред. оформления предм. каталога, а с 1943 назначена ответств. за его использование.

С 1941 — систематизатор группы культуры Отд. систематизации и предметизации. Занималась систематизацией текущих поступлений худож. лит. на иностр. европ. яз., дет. лит., участвовала в обсуждении схем классификации и каталогов по разд. «История». Под руководством М. А. Буковецкой (см. Т. 2) составила каталог «История Великобритании». Работая в ПБ, окончила заоч. ин-т иностр. яз., что значительно расширило ее возможности в работе с лит. на иностр. яз. 1 июня 1943 переведена на должность гл. б-ря. Знала англ., фр., нем.., исп., болг., лат. яз. Занималась пер. Ее публ. помещены в «Лит. современнике» за 1938 и «Ленин. искрах» за 1936—38. В годы войны работала книгоношей в госпиталях, дежурила, проводила беседы.

Отдавая должное положит. кач-вам Р., ее добросовестности и старанию, в аттестац. характеристиках обращалось внимание на ее недостаточ. теорет. и полит. подгот., отсутствие самостоятельности. По результатам аттестации 1947 она была понижена в должности — с ред.-специалиста до ст. б-ря. В февр. 1951 при проведении очеред. аттестации Комис. отметила, что она «не справлялась с работой по систематизации литературы <…> не проявила самостоятельности в составлении каталогов <…> отстает от задач сегодняшнего дня». Основываясь на этом, Комис. пришла к выводу о нецелесообразности дальнейшего использования Р. на работе в ПБ. 24 февр. 1951 уволена из Б-ки.

Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отеч. войне 1941—1945».

Лит.: Хроника войны.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1.
Иконогр.: Там же.

В. Л. Парийский