РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Шлосберг Артур Николаевич

(4.01.1886, Рига — 10.01.1942, Ленинград), историк, библиограф, переводчик, в ПБ 1935—42.

Из мещан, отец — бухгалтер. Окончил риж. Александров. гимназию (1904), учился в Риж. политехн. ин-те, где подвергся репрессиям за участие в студ. беспорядках, а вскоре, благодаря проф. Ф. Ф. Зелинскому, перевелся в Петерб. ун-т на ист.-филол. фак., слушал также лекции на юрид. фак., занимался пер. с древ. яз.; владел фр., нем., лат. и греч. яз. Принимал участие в революции 1905 и в студ. движении, как беспарт. большевик, состоял чл. полулег. студ. «Кружка экономистов». Окончил ун-т с дипломом 1-й степени (1910).

С 1910 занимался пед. деятельностью: преподавал рус. и лат. яз. в евр. гимназии, преобразов. после Окт. революции в 4-ю труд. евр. шк., на Знаменских общеобразоват. курсах (впоследствии — Первые коммун. курсы для взрослых). С 1919 посвятил себя библ. работе: заведовал б-кой Петрогр. Пролеткульта (1919—22), был инструктором-организатором парт. б-к в Петрогр. губкоме партии (1919—27), заведовал б-кой при Отделе печати (1927—28), вел занятия в библ. семинарах, сотрудничал в «Крас. газ.», а также участвовал в науч. работе в обл. библ. дела и библиогр. Интерес к библиогр.разысканиям проявился при ист.-лит. иссл. «Начало периодической печати в России», напечат. в 1911. Труд получил высокую оценку в рус. и заруб. печати. Его ст. печатались в «Энц. слов.» Брокгауза и Ефрона. Большое кол-во библиогр. обзоров и рец. опубл. в сов. период. печати. Был чл. О-ва библиотековедения.

Ш. проявил себя как работник искусства (1931—34), давал сольные концерты в воин. частях и колхозах, писал стихи. За худож. обслуживание частей Крас. армии награжден грамотами Центр. дома Крас. армии и Ленингр. обл. комис. по культшефству.

В ПБ Ш. начал работать с 5 мая 1935 в ОФО (в группе рус. отметки) в должности б-ря 1-го р., а затем — гл. б-ря (с марта 1939). «Прекрасный библиограф, классик и музыкант (не концертный), воинствующий маленький человек, особенно горячо боровшийся за тишину рабочего места»,— так характеризовала Ш. М. А. Садова (см. т. 1). Помимо произв. обязанностей занимался работой науч. характера: участвовал в разборе Шевыревского арх., библиографировании период. изд. для «Истории советской музыкальной культуры» (в бригаде Б. В. Саитова (см. т. 2)). Кроме того, по предложению ред. «Ист. журн.» подготовил очерки «Когда и как появилась первая русская газета»; «Петр I — редактор первопечатной русской газеты»; «Петровские “Ведомости”, как организатор и пропагандист». Исключен из списков сотр. Б-ки с 10 янв. 1942 ввиду смерти.

Соч.: Платон. Критон: Диалог Платона / Пер. с подлинника, с введением и пояснениями А. Шлосберга и А. Кнауфа. Рига, 1901; Цезарь Гай Юлий. Записки о Галльской войне: Пер. с введением и объясн. прим. СПб., 1904; Начало периодической печати в России: (Ист.-лит. иссл.) СПб., 1911; То же // ЖМНП. 1911. № 9; Как устроить и вести маленькую библиотеку: Руководство для фабр.-зав.., вол. и сел. б-к. Пб., 1921 (в соавт. с О. Э. Вольценбургом); Красный календарь библиотеки. На март 1924 г. Л., 1924 (в соавт. с О. Э. Вольценбургом).
Лит.: Хроника войны.
Арх.: Арх. РНБ. Ф. 10/1.; Ф. 10/2; ОР РНБ. Ф. 661, оп. 1, д. 98.

Н. В. Ниткина