РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Алпысбаев Хасан Алпысбаевич

Алпысбаев Хасан Алпысбаевич

(6.09*.1928, аул № 14 Баянаульского р-на Павлодарского окр. Казах. АССР - 30.04.1978), историк, археолог, в ПБ 1954.

Из семьи кочевников. В 1935-45 воспитывался в Каселен. дет. доме Алма-Атин. обл., где получил сред. образование. В 1945 поступил на ист. фак. Среднеазиат. гос. ун-та, к-рый окончил в 1950 по специальности "историк-археолог". В 1949-51 работал ст. лаборантом в ун-те. С 1952 начальник отряда, затем - зам. начальника палеолит. отряда, ст. науч. сотр. Киргиз. фил. АН СССР. В янв. 1954 уехал в Ленинград для обраб. археол. материалов и сбора данных в арх. Ленинграда для написания дис.

8 февр. 1954 был зачислен врем. в Техн. отд. ПБ кочегаром, в апр. переведен на пост. работу, к-рая давала врем. прописку и жилье. 22 апр. написал заявление с просьбой освободить его от работы в связи с выездом в Сред. Азию для участия в н.-и. экспедициях АН Узб. ССР в р-не Джунгар. Алатау.

Будучи учеником акад. А. П. Окладникова и проф. П. И. Борисковского, в 1958 защитил канд. дис. на тему "Позднепалеолитическая стоянка Костенки-II" в секторе палеолита ЛО ИИМК АН СССР. Способствовал развитию археологии Казахстана, открывая и проводя раскопки и изучая памятники эпохи палеолита. В 1957-60 руководил Каратаус. палеолит. отрядом. Первооткрыватель Юж.-Казахстан. центра палеолит. культур. Им обнаружены многослойная палеолит. стоянка им. Ч. Валиханова (Байдыбек. р-н Юж.-Казахстан. обл.) и уникал. неолит. пещер. стоянка Караунгур (Тюлькубас. р-н) и впервые были высказаны предположения, что территория Казахстана является одним из центров расселения древнейшего человека. А. готовил материалы для докт. дис., был одним из авт. капитал. тр. "История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней" (разд. "Каменный век"), первый том к-рого вышел из печати в 1977. В нем впервые наиб. полно обобщены результаты иссл. археологов Казахстана, предложена науч. периодизация древнейшей и древ. истории страны, охарактеризованы памятники материал. и духов. культуры.

Авт. многочисл. публ. в "Изв. АН КазССР", "Вест. АН КазССР", "Тр. Среднеазиат. гос. ун-та", "Тр. Ин-та истории, археологии и этнографии АН КазССР" и др.

Соч.: Некоторые результаты изучения кремневых орудий // Крат. сообщ. о докл. и полевых иссл. ИИМК АН СССР. М., 1959. Вып. 76; Открытие памятников древнего и позднего палеолита в Южном Казахстане // Сов. археология. 1961. № 1; Значение палеолита для расчленения антропогеновых отложений // Культура древних скотоводов и земледельцев Казахстана. Алма-Ата, 1969 (в соавт. с Н. Н. Костенко); Некоторые вопросы изучения памятников каменного века в Казахстане // По следам древних культур Казахстана. Алма-Ата, 1970; Геолого-исторические условия хребта Каратау в эпоху палеолита // Новое в археологии Казахстана. Алма-Ата, 1972 (в соавт. с Н. Н. Костенко); Индустрия олдувея, магадевиа, соана, их связь с казахскими изделиями // Поиски и раскопки в Казахстане. Алма-Ата, 1972; Малоизученные пещеры Казахстана // Природа. 1972. № 12; Предварительные итоги изучения памятников каменного века в пещерах Южного Казахстана в 1969-1970 гг. // Успехи среднеазиатской археологии. Л., 1972. Вып. 1; О локальных различиях палеолитических культур Средней Азии и Казахстана // Там же. Вып. 2; Разведки памятников каменного века Казахстана в 1971 г. // Там же; Стратиграфические условия некоторых палеолитических стоянок Южного Казахстана // В глубь веков. Алма-Ата, 1974; Разведка в Кызылкумском районе Казахстана // Археол. открытия, 1974. М., 1975; Мезолитические и неолитические стоянки Южного Казахстана // Археологические исследования в Отраре. Алма-Ата, 1977; Палеография Южного Казахстана (хребет Каратау) в эпоху раннего палеолита // Палеоэкология древнего человека. М., 1977; Исследования в зоне Шульбинского водохранилища // Археол. открытия, 1977. М., 1978 (в соавт. с А. К. Акишевым, А. Г. Максимовым); О находках индустрии каменного века в Каржантау и Караоба // Археологические памятники Казахстана. Алма-Ата, 1978; Памятники нижнего палеолита Южного Казахстана: (о древнейшем заселении Казахстана первобыт. человеком). Алма-Ата, 1979; Индустрия палеолита Южного Казахстана // Археологические исследования древнего и среднего Казахстана. Алма-Ата, 1980.

Библиогр.: Советская археологическая литература: библиогр. указ. 1958-81. Л., 1969-89.

Справ.: Казах. сов. энц. Алма-Ата, 1972 (на казах. яз).

Лит.: Шимырбаева Г. Общие темы ученых ЭЛЕКТ // http://www.kazpravda.kz; http://www.farsah. kz/rus/res/5.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/2.

Г. П. Старущенко