РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Надежкина (Березенкова) Зоя Владимировна

Надежкина (Березенкова) Зоя Владимировна

(род. 26.02.1937, Ленинград), библиотековед, в ПБ с 1954 по наст. время.

Из семьи рабочих. Во время Великой Отеч. войны в 1942 эвакуирована в Ярослав. обл. В 1945 вернулась в Ленинград и поступила в семилет. шк., к-рую окончила в 1953. Работала счетоводом в троллейбус. парке им. И. И. Коняшина. Без отрыва от производства окончила в 1955 вечер. шк. рабочей молодежи № 2.

10 июня 1954 зачислена в ОК ПБ пом. б-ря в группу обмен. фонда. В 1955 поступила на вечер. отд-ние ЛГБИ, к-рое окончила в 1961 и была переведена на должность б-ря. Освоила работу обмен. фонда по всем направлениям: орг-ция и комплектование фонда, передача и распределение отеч. и иностр. изд. среди б-к страны и др. В 1985 возглавила группу обмен. фонда в должности гл. б-ря. Наряду с производств. работой выполняет науч.-метод. и н.-и. работу. Составляет и редактирует темат. списки-предложения изд. для обмена б-кам страны, проводит работу по совершенствованию профиля комплектования обмен. фонда. Выступала на Всерос. науч.-практ. семинарах по вопросам работы обмен. фондов.

Принимала участие в обществ. жизни ПБ, неоднократно избиралась в состав профкома ПБ и профбюро отд.

Награждена медалями «50 лет Победы в Великой Отеч. войне 1941—1945», «60 лет Победы в Великой Отеч. войне 1941—1945», «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «Ветеран труда», памят. медалью «За заслуги перед РНБ», Почет. грамотами М-ва культуры СССР и ЦК Профсоюза работников культуры, ПБ. Имеет знак «Жителю блокад. Ленинграда».

Соч.: Обменный фонд РНБ: возможности партнерского взаимодействия для российских и зарубежных библиотек // Библиотеки, обслуживающие людей с ограничениями жизнедеятельности, и общественный сектор на пути к социальному партнерству: материалы междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2002 (в соавт. с Т. В. Петрусенко); Обменный фонд РНБ в системе межбиблиотечного взаимодействия // Информ. бюл. РБА. 2003. № 24 (в соавт. с Т. В. Петрусенко); Обменный фонд РНБ как источник пополнения краеведческих фондов библиотек // Проблемы краеведческой деятельности библиотек. СПб., 2003 (в соавт. с Т. В. Петрусенко); Бирюкова Анна Николаевна // Сотр. РНБ. Т. 3.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2; ОКадров РНБ. Л. д.; Л. к.

Л. С. Семенова