РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Фернандес-Сантана Делиа (Мерседес-Эделиа)

Фернандес-Сантана Делиа (Мерседес-Эделиа)

(род. 24.09.1926, Астурия (Испания)), библиограф, в ПБ 1955—81.

Из семьи шахтера. Отец, М. Ф. Гонсалес — актив. деятель рабочего и ком. движения Испании, соратник Д. Ибаррури. В 1937 Ф. вместе с сестрой в составе группы исп. детей была вывезена в СССР. Воспитывалась в дет. доме № 2 для исп. детей (Москва). Во время Великой Отеч. войны была эвакуирована в Сталинград. обл. Работала на стр-ве ж. д., аэродрома, на уборке урожая в колхозе. В 1943 поступила в Уфим. авиац. техникум (окончила 1-й курс). Вернулась в Москву в 1944 и поступила на 2-й курс Моск. дорож.-мех. техникума, к-рый окончила в 1947 по специальности «техник-механик» и в числе отличников была направлена на учебу в ЛИСИ. В 1949 с марта по июль работала экономистом-плановиком в 39-й автоколонне ЛОАТ. В том же году ушла со 2-го курса ЛИСИ (по переводу из М-ва) и поступила на филол. фак. ЛГУ, к-рый окончила в 1954 по специальности «филолог-романист, учитель исп. яз. и лит.». В СССР жила на положении политэмигранта. С 1951 имела сов. гражданство. Была чл. компартии Испании, выполняла отд. поручения первич. орг-ции.

В ПБ поступила 26 янв. 1955 ст. б-рем по ходатайству пред. Ленингр. горкома О-ва Крас. Креста, воспитанниками к-рого числились исп. дети, вывез. в СССР. До 1957 работала на врем. работе в ОКатал и ОФО. С 14 мая 1957 переведена в штат ОФО в ЦСБ, где работала с 1956 в должности библиографа. Общая и спец. подгот., знание иностр. яз. (исп., англ., фр.) способствовали быстрому освоению фондов ЦСБ и выполнению обязанностей библиографа-консультанта и дежурного в чит. зале. Одноврем. преподавала исп. яз. на курсах иностр. яз. при ПБ. В 1958 окончила ВБК. С 14 авг. 1963 по 23 дек. 1964 была откомандирована на работу в Невский райвоенкомат. Вернулась в ПБ 24 дек. 1964 и была принята в ОК в группу иностр. комплектования, где прошла путь от библиографа до ст. ред. Первые годы работала на участке иностр. периодики, занималась приемом и направлением в фонды ПБ журн., поступающих из Испании, Португалии и стран Лат. Америки. Затем была переведена на участок комплектования иностр. кн., где выполняла функции комплектатора осн. фондов ПБ моногр. изд. на европ. яз. по медицине, биологии, сел. хоз-ву, физкультуре и спорту. Принимала участие в сост. «Сводного каталога иностранных периодических изданий, поступивших в крупные научные библиотеки Ленинграда: естеств. науки, медицина, сел. хоз-во, техника» (1966—79) и ежемес. изд. «Каталог новых иностранных книг, поступивших в фонд ПБ. Сер.: Биол. науки, мед. науки, физкультура и спорт, сел. хоз-во; Сер.: Филол. науки, худож. лит., искусство, искусствознание» (1967—80), а также в проведении выст. «Неделя строителя», «Науч.-техн. кн. ФРГ» и др.

Уволилась из ПБ 31 окт. 1981 в связи с переходом на пенсию. С 1981 по 1990 зачислялась на врем. работу по 2 мес. в году на должности ст. ред., гл. б-ря.

Награждена медалью «Ветеран труда», Почет. грамотой М-ва культуры РСФСР и ЦК Профсоюза работников культуры.

В нач. 1990-х с семьей вернулась в Испанию. Проживает в Барселоне.

Соч.: Се ве тьерра! — Это — земля!: Ленинград в моей судьбе // Вечер. Ленинград. 1974. 12 янв.

Лит.: Аренин Э. М. Дети Испании, дети России… // Вечер. Ленинград. 1967. 3 окт.

Библиогр.: Крылова; ПБ в печати.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2.

С. Ф. Варламова