РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Козлова Валентина Александровна

Козлова Валентина Александровна

(23.02.1924, с. Непейцино Клинского у Московской губ. — 19.04.2015, Петербург), библиотековед, библиограф, в ПБ 1951—87.

Из семьи рабочего. В 1941 окончила Клин. сред. шк. В 1942 поступила в МГБИ на фак. дет. и юнош. б-к. Окончила ин-т в 1946, получив диплом с отличием по специальности «библиотековед дет. и юнош. б-к». В июне 1947 поступила в район. дет. б-ку Жданов. р-на Ленинграда зав. абонементом для старшеклассников, уволилась в июне 1948. По май 1949 работала б-рем-библиографом передвиж. библ. фонда Жданов. р-на.

17 апр. 1951 была принята на работу в ОДЮЛ ПБ. Проработала 20 лет сначала в должности библиографа, затем ст. библиографа, ст. ред. на справ.-библиогр. пункте и пункте выдачи лит. В числе др. сотр. ОДЮЛ участвовала в создании и ведении справ.-библиогр. аппарата (алф. и сист. каталогов, темат.-предм. картотеки журн. и газ. ст., арх. выполн. справок, ряда темат. картотек, краевед. картотеки «Ленинград»). Проводила библиогр. обзоры, оказывала метод. консультации по вопр. библиогр. работы для б-рей города. Мн. времени уделяла обучению читателей ОДЮЛ, учащихся города, детей подшеф. колхоза основам библ.-библиогр. знаний. Составила несколько библиогр. указ. Неоднократно редактировала рекоменд. библиогр. пособия для детей.

В янв. 1971 была переведена в НМО ПБ, где проработала 15 лет в должности ст. ред., затем гл. б-ря и ст. науч. сотр. Несколько лет возглавляла группу «Орг-ция библ. дела». Ведущим направлением ее науч. и метод. деятельности являлось изучение библиогр. деятельности, проблемы орг-ции работы МБА обл. и массовых б-к РСФСР. К. подготовила ряд материалов по этим проблемам для М-ва культуры РСФСР, выступала с докл. на всесоюз. и респ. совещ., семинарах, курсах. С 1976 с нач. создания системы отраслевой информ. по вопросам культуры и искусства стала ведущим специалистом по орг-ции работы информ. отд. по вопр. культуры и искусства в ОУНБ. Одной из проблем, к-рая пост. была в центре ее внимания, являлось метод. обеспечение внедрения ГОСТов по библиогр. и библ. делу в практику работы б-к.

В 1970—80 являлась сотр. проблем. группы ПБ по орг-ции и проведению науч. эксперимента по централизации сети гос. массовых б-к СССР, затем — по внедрению ЦБС в стране. Участвовала в орг-ции совещ.-семинаров по этим вопросам в Астрахан., Брян., Кемеров., Читин. обл., Кабард.-Балкар. респ., в 1979 — Всерос. совещ. б-к РСФСР в г. Калинине. Выступала с лекциями и докл. по информ.-библиогр. обслуживанию в ЦБС на совещ. и семинарах во мн. регионах страны, в Ин-те повышения квалификации библ. работников М-ва культуры РСФСР. По приглашению б-к выезжала в Белорус. ССР и Укр. ССР. Участвовала в сост. инструкт. материалов и осн. метод. пособий по вопросам централизации, публ. в науч. сб. и проф. печати. Неоднократно привлекалась для участия во фронтал. проверках состояния библ. обслуживания в респ. и обл. по заданию М-ва культуры РСФСР.

Уволилась из Б-ки 31 окт. 1986 в связи с переходом на пенсию. Неоднократно до 1998 зачислялась на врем. работу в ПБ.

Награждена знаком «За отличную работу» М-ва культуры СССР, Почет. грамотой М-ва культуры СССР и ЦК Профсоюза работников культуры.

Соч.: Полезные пособия для детей // Б-рь. 1956. № 3 (в соавт. с М. Аркиной); Библиографические рекомендательные пособия детской литературы // Вопросы рекомендательной библиографии детской литературы. Л., 1959 (в соавт. с Е. И. Арсентьевой и М. Л. Кистьян); Обслуживание по междубиблиотечному абонементу специалистов народного хозяйства // Междубиблиотечный абонемент в системе библиотечно-библиографического обслуживания науки и производства. М., 1972; Справочно-библиографическая и информационная работа // Обзор деятельности областных библиотек РСФСР за1971 г. Л., 1972. Вып. 2; Методические рекомендации о пропаганде производственно-экономической литературы в помощь сельскохозяйственному производству в библиотеках Ленинградской области. Л., 1974 (в соавт. с М. И. Шевелевой); Об упорядочении справочно-библиографического аппарата единой библиотеки // Совершенствование действующих централизованных систем города и села. Л., 1974; Информационно-библиографическое обслуживание  читателей // Пропаганда литературы среди жителей городов. Л., 1975; Справочно-библиографическая и информационная служба в условиях централизации // Централизация библиотечной сети. М., 1975. Вып. 18/19; МБА в обслуживании читателей и абонентов централизованных библиотечных систем // Централизация сети государственных массовых библиотек. Л., 1976. Вып. 23; Централизованная библиотечная система: пособие по орг-ции и методике работы. М., 1976 (в соавт. (от ГПБ) с А. П. Селигерским, Л. П. Кургиной, В. С. Жилиной); Справочно-библиографическая работа в централизованных библиотечных системах // Проблемы централизации библиотечной сети. Л., 1978; Техника работы централизованной библиотечной системы: инструкт.-метод. рекомендации и учет. формы. М., 1978 (в соавт. (от ГПБ) с В. С. Жилиной, Л. П. Кургиной, Е. И. Паниной, А. П. Селигерским, Т. Г. Яковлевой); Информационно-библиографическая работа сельской библиотеки // Б-рь. 1979. № 6; Организация работы республиканской (АССР), краевой и областной библиотеки: проекты положений и инструкций. Л., 1980 (в соавт. с Л. А. Ванеевой, В. Н. Волковой, А. А. Воробьевской и др.); Проблемы развития областных библиотек РСФСР // СБв. 1981. № 2; Организация и управление библиографической работой в областной библиотеке. Библиографический отдел: метод. рекомендации. Л., 1982 (в соавт. с А. А. Воробьевской); Формы и методы информационного обслуживания в ЦБС: метод. рекомендации. Л., 1983 (в соавт. с Л. Н. Михеевой); Совершенствование библиографической службы ЦБС // Вопросы совершенствования работы централизованных библиотечных систем. Л., 1984; Библиографическая работа // Организация работы централизованной библиотечной системы: инструкции и учет. формы. М., 1985; Формы и методы информационного обслуживания в ЦБС. Внутрисистемный обмен в ЦБС Российской Федерации: метод. рекомендации. Л., 1985 (в соавт. с Л. П. Кургиной, Л. Н. Михеевой); Центральные каталоги централизованных библиотечных систем и региональные сводные каталоги: метод. рекомендации. Л., 1986.

Сост.: Юному натуралисту. Как вырастить плодовый сад: крат. рекоменд. список лит. Л,, 1953; Пришкольный участок: крат. рекоменд. список лит. Л., 1954; Юные герои Великой Отечественной войны: крат. рекоменд. список лит. Л., 1955; Они жили и творили в Ленинграде: крат. рекоменд. список лит. Л., 1957; В. И. Ленин: рекоменд. список лит. Л., 1969; Твои героические дела, пионерия: рекоменд. список. лит. Л., 1971 (совм. с Н. С. Баевой).

Ред.: Примерные положения о каталогах и картотеках ЦБС, переведенных на ББК / сост.: Л. М. Казакова, Л. П. Лапко, И. Б. Цветкова. Л., 1982.

Библиогр.: Ивков; Крылова; Кокорина; ПБ в печати.

Арх.: ОАД РНБ. Ф. 10/1; Ф. 10/2.

Л. Н. Михеева