РНБ Российская национальная библиотека

Сотрудники РНБ — деятели науки и культуры

Биографический словарь, т. 1-4 (электронная версия)

 

Фабер Федор Федорович (Фридрих Фридрихович)

(27.08.1833, Петербург - дек. 1868, там же), в ПБ 1858-68.

Из мещан, сын цехового мастера. Учился в Петерб. католич. училище доминиканского ордена Св. Екатерины. В 1853 получил от Акад. художеств звание учителя рисования уезд, училищ и после выдержанного им при 3-й петерб. гимназии спец. испытания в 1854 допущен к исправлению должности учителя рисования, черчения и чистописания в Шлиссельбургском уезд, училище, где преподавал до 1857. В марте 1854 исключен из податного сословия и утвержден в гос. службе. В 1857 перешел преп. тех же предметов в петерб. Андреевское училище, откуда уволен с 1 сент. 1862 в связи с ликвидацией этого учеб. заведения.

С 1858 Ф. начал работать в ПБ в кач-ве вольнотр-ся деж. читального зала. В марте 1861 подал прошение о зачислении в штат на освободившуюся вакансию деж. чиновника. С согласия попечителя Петерб. учеб. округа и разрешения Александра II, 16 апр. 1861 Ф. утвержден в этой должности с оставлением на службе в Андреевском училище. В нояб. 1862 в связи с болезнью зав. читальным залом Д. П. Варфоломеева наФ. был возложен "надзор за порядком в читальной зале", а по выходе Варфоломеева в отставку он назначается зав. дежурством (зав. читальным залом). В этой должности Ф. состоял вплоть до смерти, неизменно получая высокую оценку своей работы со стороны дир. Б-ки за умелую opг-цию обслуживания читателей.

Как зав. читальным залом Ф. вел статистику числа читателей, посещений, книговыдачи, готовил соответств. разделы в печатные "Отчеты" Б-ки. При обсуждении в 1862 проекта нового устава и штата ПБ Ф. добивался повышения юрид. статуса читального зала и его сотр. Вместе с Ф. И. Плетеневым и К- И. Граном он возражал против намечавшегося подчинения читального зала ведению зав. хоз. частью Б-ки, предлагал уравнять зав. залом со статусом и оплатой зав. отд-ниями, а деж. зала - с сотр. этих отд-ний, подчеркивая, что "служба на эстраде {так именовались функции дежурных читального зала, выполнявших читательские требования - Л. Ш.} по роду своему требует от лиц, ее исполняющих, не одного любезного обращения, но и многосторонних энциклопедических знаний. Они, как представители библиотеки, должны постоянно стремиться доставлять посетителям всевозможные удобства и, в случае надобности, руководить при выборе ими книг, для чего им самим необходимо знакомиться с ними". За время службы в Б-ке, помимо обязанностей по читальному залу, Ф. участвовал в выполнении и др. работ: техн. подготовке литогр. изд. каталога Отд-ния "Россика", изготовлении фотогр. с рукописей для иностр. б-к и ученых и т. п.

С мая 1865, одновременно со службой в ПБ, Ф. состоял переводчиком при 1-м деп. Сената.

Награжден орденом Станислава 3-й степени. Имел чин кол. ас.

Арх.: Арх. РНБ. Ф. I, оп. 1, 1861, № 34; 1862, № 22.

Л. А. Шилов