РНБ Российская национальная библиотека

 

 

Выпуски:

Сельское и лесное хозяйство. Ветеринария:
путеводитель по справочным и библиографическим ресурсам


Иллюстрированный сельскохозяйственный словарь : энциклопедия сельского хозяйства : [вып. 1-12] / сост. С.М. Богданов. – Киев : тип. П. Барского, 1891-1893. – 1446 с. : ил., портр., табл.
Шифр РНБ: 101-360/1891

Издание вышло в 12-ти выпусках со сплошной нумерацией страниц, статьи расположены в алфавите терминов.
Словарь – одно из первых справочных изданий по актуальным темам сельского хозяйства своего времени, в которое включены статьи по всем отраслям сельского хозяйства: почвоведение, общее и частное земледелие, садоводство и огородничество, зоотехния, птицеводство, шелководство, пчеловодство, рыборазведение, агрохимия, агрометеорология, машиноведение, сельскохозяйственная экономия, статистика, законоведение; вошла также персоналия.
В предисловии составитель указывает, что статьи "преимущественно по основным общим вопросам, хорошо составленные в иностранных словарях, излагались по этим последним, иногда представляя даже простой перевод" (указаны выходные данные использованных словарей на французcком и немецком языках). Статьи, представляющие особое значение для русского сельского хозяйства, являются оригинальными (составлялись по данным русской литературы).
Статья "Литература сельского хозяйства" (с. 645-664) включает списки литературы классических сочинений, представляющих исторический интерес, списки справочных книг и сочинений по различным отраслям и направлениям, как на русском, так и на иностранных языках.
В статье "Общества сельскохозяйственные" (с. 844-846) приводится перечень русских сельскохозяйственных обществ.
Издание снабжено рисунками, таблицами.
Богданов Сергей Михайлович, (1859-1920) - русский агроном и политик, профессор Киевского университета, член Государственной думы 3-го и 4-го созывов от Киевской губернии. Подробнее ...
Онлайн-консультант
Онлайн-консультант