Семинар по машиночитаемой каталогизации старопечатной книги (19-21 сентября 2007)

19-21 сентября 2007 г. Российская национальная библиотека и проект "Книжные памятники России" (Российская государственная библиотека) проводят восьмой обучающий семинар по машиночитаемой каталогизации старопечатных книг в рамках сотрудничества с Консорциумом европейских научных библиотек (Consortium of European Research Libraries - CERL).

Основная задача семинара - оказание консультативной помощи по машиночитаемой каталогизации старопечатной книги библиотекам и другим учреждениям культуры.

В программу семинара входят доклады Российских и зарубежных специалистов по машиночитаемой каталогизации, а также практические занятия по созданию, редактированию электронных библиографических записей, а также по поиску в различных библиографических ресурсах Интернет.

Участникам семинара на двухмесячный предоставляется право бесплатного использования базы данных книг эпохи ручного пресса Консорциума европейских научных библиотек.

Семинар 2007 года РНБ впервые проводит совместно с проектом "Книжные памятники России". В связи с этим будет значительно расширен круг рассматриваемых вопросов (см. программу cеминара).

Место проведения: Российская национальная библиотека, Главное здание (Садовая ул., 18, метро "Гостиный двор").