Российская национальная библиотека, 23-24 октября 2008

Мемориальный грант имени Бориса Володина на участие в Симпозиуме

Объявление на 2008 год

Борис Федорович Володин
Борис Федорович Володин, в честь которого был учрежден этот грант, был одним из создателей и самых активных участников международного объединения "Библиотека Балтика". Борис Федорович ушел из жизни рано, в возрасте 54 лет, после тяжелой и продолжительной болезни. Это случилось 16 мая 2005 года. Борис Федорович находился в расцвете своего научного таланта и активной деятельности в качестве члена Правления "Библиотеки Балтики". К каждому из семи ее симпозиумов Борис Федорович готовил материалы, рассказывая участникам о развитии библиотечной науки и библиотечного дела в России.

Большую часть жизни Борис Володин посвятил работе в Научно-исследовательском отделе библиотековедения Российской национальной библиотеки. Ведущий специалист по вопросам международных сравнительных исследований в области библиотечной науки и истории библиотечного дела, он был одним из самых активных представителей своей страны на различных международных конференциях и в международных организациях.

Для того, чтобы почтить вклад Бориса Федоровича Володина в сотрудничество библиотек Балтийского региона, рабочая группа "Библиотеки Балтика" решила учредить грант, носящий его имя. Цель Гранта — дать возможность молодым библиотекарям из стран Балтийского региона принять участие в предстоящих симпозиумах. IX Международный Симпозиум "Библиотеки Балтика" будет проходить в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге с 22 по 25 октября 2008 года.

Грант включает в себя оплату билетов в обе стороны, расходы на проживание в гостинице, переезды в черте города и суточное денежное пособие.

Претенденты на грант должны предоставить Правлению Симпозиума "Библиотека Балтика" письменное эссе с ответом на вопрос: "Что означает для Вашей профессиональной позиции тема Симпозиума, и каков Ваш личный интерес участия в предстоящем Симпозиуме?"

Последний срок подачи заявлений 15 августа 2008 года. С вопросами обращайтесь, пожалуйста, к Карине Бандере по адресу: karina.bandere@lnb.lv или обычной почте: Национальная Библиотека Латвии, Terbatas iela 75, Riga, LV1320, Latvia. Телефоны: + 371 7312796, мобильный: + 371 2 6446600, факс: + 371 7312793.

© Российская национальная библиотека, 2008