Международный библиографический конгресс
Международный библиографический конгресс
21-23 сентября 2010, г. Санкт-Петербург,
Российская национальная библиотека

Культурная программа для участников и гостей Международного библиографического Конгресса

20 сентября 2010 года — Автобусная экскурсия "Петербургские огни" и теплоходная экскурсия "По рекам и каналам Северной Венеции"

Санкт-Петербург прекрасен не только днем, особое очарование придает ему вечер, когда включают подсветку мостов через Неву и ее рукава и архитектурных ансамблей центральных площадей и улиц. Город как - будто парит над темной гладью Невы, переливаясь разноцветными огнями. В ходе экскурсии вы побываете на Дворцовой, Сенатской, Исаакиевской площадях, увидите великолепный ансамбль Смольного монастыря, спуститесь к Неве на Стрелке Васильевского острова и узнаете почему Петербург называют таинственным городом.
Великолепным продолжением автобусной экскурсии станет теплоходная экскурсия "По рекам и каналам Северной Венеции". Увидев дворцы и набережные Петербурга с борта комфортабельного теплохода, Вы в полной мере ощутите, что этот город стоит на 44 островах, между которыми переброшены более 300 мостов.

Место начала экскурсии: новое здание Российской национальной библиотеки;
адрес: Московский пр., д. 165 (метро "Парк Победы")
Начало экскурсии: 18.00
Окончание экскурсии: 22.00
Стоимость экскурсии: 800 рублей

20 сентября 2010 года — Автобусная экскурсия в Царское Село

2010 год юбилейный для Царского Села. Ему исполнилось 300 лет. На месте бывшей шведской мызы(усадьбы) поднялся великолепный архитектурно-парковый ансамбль, который можно назвать 8 чудом света.
Дворцы и парки Царского Села похорошевшие к своему юбилею с удовольствием покажут вам свои шедевры и расскажут о тайнах строительства, императорских интригах, юности Пушкина, о полном разрушении во время Великой Отечественной войны и триумфального возрождения из пепла сейчас.

Место начала экскурсии: новое здание Российской Национальной библиотеки;
адрес: Московский пр. д. 165 (метро Парк Победы"
Время начала экскурсии: 14.00
Время окончания экскурсии: 20.30
Стоимость: 950 рублей

22 сентября 2010 года — Экскурсия "Бриллиантовые кладовые" Эрмитажа

Галерея драгоценностей - уникальное собрание музея, получившее свое название при Екатерине Великой в XVIII веке.
Первая экспозиция "Золотая кладовая. (Евразия, Античное Причерноморье, Восток)" представляет около полутора тысяч золотых изделий (c VII в. до н.э. по XIX в.).
Основная идея второй экспозиции - "Бриллиантовой кладовой" заключается в показе развития ювелирного дела на протяжении многовековой истории человечества - от III тысячелетия до н.э. до начала XX столетия.

Место начала экскурсии: Дворцовая площадь, Александрийская колонна
Время начала экскурсии: 15.45
Окончание экскурсии: 18.00
Стоимость экскурсии: 500 рублей

23 сентября 2010 года — Автобусная экскурсия "Мистический Петербург"

Есть в Петербурге странные места, словно невидимым пунктиром очерчивающие некий магический круг. Реальность и вымысел, жизнь и литература переплетаются здесь самым причудливым образом.
Основанная на городских легендах, эта экскурсия расскажет вам о призраках, разгуливающих по его знаменитым дворцам, о пророческих снах их обитателей, о загадочных личностях, появлявшихся на невских берегах и, связанных с ними поразительных событиях. Героями ее стали — Граф Калиостро, княжна Тараканова, Григорий Распутин, монах Авель и русские масоны.
Прикоснутся к таинственной стороне жизни города на Неве, приоткрыть завесу над сокровенными страницами его истории поможет наша экскурсия.

Место начала экскурсии: новое здание Российской национальной библиотеки;
адрес: Московский пр., д. 165 (метро "парк Победы").
Время начала экскурсии: 20.00
Окончание экскурсии: 22.30
Стоимость: 500 рублей

24 сентября 2010 года — Экскурсия "Константиновский дворец в Стрельне" (Дворец Конгрессов)

Великолепная загородная летняя резиденция в Стрельне. По замыслу Петра I, должна была стать русским Версалем.
Петергоф стал столицей фонтанов, но великолепный Константиновский дворец безусловно стал жемчужиной в ожерелье пригородных дворцов.
Восстановленный из руин к 300-ю Санкт-Петербурга, Дворец Конгрессов потрясает своей красотой, великолепным парком и мастерством реставраторов.

Место начала экскурсии: новое здание Российской национальной библиотеки;
адрес: Московский пр., д. 165 (метро "Парк Победы")
Время начала экскурсии: 10.30
Окончание экскурсии: 15.30
Стоимость экскурсии: 900 рублей

Запись на экскурсии осуществляется по 19 сентября включительно.
Участники и гости Международного библиографического конгресса, желающие принять участие в экскурсиях, могут сообщить о своем выборе Кирилловой Елене Владиленовне по адресу: centre@culture-spb.ru

© Российская национальная библиотека, 2009-2010