Международный библиографический конгресс
Международный библиографический конгресс
21-23 сентября 2010, г. Санкт-Петербург,
Российская национальная библиотека

Санкт-Петербург

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Государственный Эрмитаж
http://www.hermitage.ru/

Один из крупнейших музеев мира и, несомненно, главная туристическая достопримечательность Санкт-Петербурга. Музей основан в 1764 г. на базе коллекции императрицы Екатерины II. Сегодня в Эрмитаже представлено более 3 миллионов экспонатов с древнейших времен до наших дней. Посетители могут увидеть подлинники Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Тициана, уникальные коллекции Рембрандта, Рубенса, французских импрессионистов (Ренуара, Сезанна, Моне, Мане, Писарро), работы Ван Гога, Матисса, Гогена, скульптуры Родена. Музей расположен в четырех исторических зданиях, которые сами по себе являются архитектурными шедеврами: Зимний Дворец, Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж и Новый Эрмитаж. В Эрмитажном Театре проводятся лекции и концерты.

Адрес: Дворцовая набережная, 34 (м. "Невский проспект")
Тел.: 110-96-25
Открыт: 10.30-18.00 ВТ-СБ, 10.30-17.00 ВС

Государственный Русский Музей
(Михайловский дворец и Корпус Бенуа)

http://www.rusmuseum.ru/

Открыт в 1898 году как "Императорский музей русского искусства Александра III". Коллекция насчитывает почти 400,000 экспонатов. В экспозиции музея наиболее широко представлены памятники иконописи Древней Руси, коллекции произведений 18-20 веков. Здесь можно увидеть работы Шагала, Малевича, Кандинского. В настоящее время собрания Русского Музея демонстрируются в четырех зданиях - дворцах города, расположенных недалеко друг от друга.

Адрес: Инженерная улица, дом 4 (м. "Гостиный двор", "Невский проспект")
Тел.: 314-34-48
Открыт: 10.00-17.00 СР-ВС, 10.00-16.00 ПН

Михайловский замок

Филиал Государственного Русского музея. Замок строился для надежной защиты русского императора Павла I. Однако именно здесь в ночь на 12 марта 1801 года Павел I был убит. С 1817 года в Замке находилось Инженерное училище, в котором учились люди, прославившие Россию, в том числе писатель Ф.М. Достоевский.

Адрес: Садовая улица, 2
(м. "Гостиный двор", "Невский проспект")
Тел.: 210-41-73
Открыт: 10.00-18.00 СР-ПН

Мраморный Дворец

Филиал Государственного Русского музея. Памятник архитектуры середины 18 века. При оформлении дворца было использовано свыше 30 оттенков мрамора, и восхищенные современники назвали дворец "Мраморным". В экспозиции представлены коллекции для любителей современного искусства, включая выставку русского авангарда.

Адрес: Миллионная ул., 5/11 (м. "Гостиный двор", "Невский проспект")
Тел.: 312-91-96
Открыт: 10.00-17.00 СР-ВС, 10.00-16.00 ПН

Строгановский Дворец

Один из редких на Невском проспекте памятников эпохи барокко (середина 18 века). Построен архитектором Бартоломео Растрелли для графа Строганова. Во дворце часто собирались известные художники, писатели и композиторы того времени. Коллекция живописи семьи Строгановых впоследствии была приобретена Русским Музеем. Сегодня в залах дворца представлена коллекция икон семьи Строгановых. Во дворце также размещена выставка восковых фигур династии Романовых.

Адрес: Невский проспект, дом 17 (м. "Канал Грибоедова")
Тел.: 311-23-60

Российский Этнографический музей
http://www.ethnomuseum.ru/

Экспозиция музея представляет культуру и быт народов России 19-20 веков. Собрание музея насчитывает свыше полумиллиона экспонатов. В Особой кладовой представлены украшения, оружие и предметы культа, выполненные из драгоценных металлов.

Адрес: Инженерная улица, 4/1 (м. "Гостиный двор")
Открыт: 10.00-17.00 ВТ-ВС

Меншиковский Дворец

Располагается в первом каменном здании Петербурга - дворце первого генерал-губернатора города князя А.Д.Меншикова (1710-1714). В здании сохранились подлинные элементы интерьеров 18 века, в том числе знаменитые голландские изразцы. Во дворце открыта экспозиция Эрмитажа, посвященная русской культуре петровского времени.

Юсуповский Дворец

Юсуповский дворец с 1830 года принадлежал знатному роду князей Юсуповых. Комнаты дворца поведают о загадочном событии российской истории - в ночь с 16 на 17 декабря 1916 здесь был убит крестьянин Григорий Распутин, имевший магическое влияние на семью последнего российского императора, и его смерть была столь же таинственна, как и его жизнь. Вся история убийства Григория Распутина раскроется перед посетителями дворца!
Во дворце сохранились подлинные интерьеры в стиле ампир. Парадные комнаты, дворцовый театр, личные покои Юсуповых украшены венецианскими зеркалами и деревянной резьбой и хранят подлинные работы Рембрандта и Рубенса, французские гобелены и фарфор.

Особняк Половцева

Построенный в середине XIX века, особняк принадлежал сенатору Половцеву, председателю Российского Исторического Общества. Сегодня здесь располагается Санкт-Петербургское Общество Архитекторов России. Интерьеры особняка поражают своей роскошью - в некоторых комнатах сохранилась подлинная отделка из ценных пород древесины и мрамора. Залы особняка очень удобны для проведения лекций, семинаров, банкетов, презентаций, деловых встреч. Помещения оборудованы необходимой техникой. В особняке проводятся экскурсии и читаются лекции по архитектурному искусству.

Соборы и храмы Санкт-Петербурга

Храм "Спас на крови"
http://www.cathedral.ru/saviour

Построен в 1907 г. как храм-памятник Александру II на месте последнего покушения на императора. Образец архитектуры "русского стиля" и монументально-декоративного искусства конца XIX - начала XX вв. Мозаичное убранство храма создавалось по эскизам 30 художников.

Собор во имя Казанской иконы Божией Матери

Построен в начале XIX века. В соборе хранится икона Казанской Божией матери, особо почитаемая на Руси. В период с 1932 по 1999 год в здесь размещался музей истории религии. С начала 90-х годов службы в Соборе возобновились. В настоящее время это - главный кафедральный Собор города.

Исаакиевский собор
http://www.cathedral.ru/isaac

Выдающийся памятник архитектуры XIX века (архитектор О. Монферран), бывший главный кафедральный собор столицы Российской империи, самый крупный собор города, способный вместить около 10 000 человек. С колоннады собора открывается прекрасный вид на Санкт-Петербург.

Собор святых Петра и Павла

Собор расположен на территории Петропавловской крепости, которая была заложена в мае 1703 года. Именно с этого места, на Заячьем острове, началось строительство Петербурга. Собор был построен в 1733 году и является усыпальницей царской династии Романовых от Петра I до Николая II.

Музыкальные театры, филармония

Государственный академический Мариинский театр,
Театральная пл.1, т. кассы 114-43-44
http://www.mariinsky.ru/

Государственный театр оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Театральная пл. 3, т. кассы 312-25-19
http://www.bolshoy-kamenny.spb.ru/

Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского
пл. Искусств 1, т. кассы 318-19-78
http://www.reserve.sp.ru/opera/

Эрмитажный театр
Дворцовая наб. 34, т.315-21-42

Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича
Большой зал
Михайловская ул. 2, т. 110-42-90
http://www.philharmonia.spb.ru/

Малый зал им. М.И. Глинки
Невский пр. 30, т. кассы 311-83-33
http://www.philharmonia.spb.ru/

Государственная академическая капелла им. М.И. Глинки
наб. р. Мойки 20, т. 314-10-48

Театральные кассы

Дворцовая наб. 34, Эрмитаж
Думская ул. 2
Московский пр. 216
Невский пр. 22/24
Невский пр. 39
Невский пр. 42
Садовая ул. 24/26
Ст. метро Гостиный Двор
Ст метро Московская
Ст. метро Маяковская
© Российская национальная библиотека, 2009-2010