Российская национальная библиотека

Всероссийская научно-практическая конференция «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».
25-29 марта 2013 г., г. Санкт-Петербург

Культурная программа

Инженерный замок
25 марта(понедельник).
Тематическая автобусная экскурсия «Мистический Петербург - город Достоевского».

В творчестве Федора Михайловича Достоевского раскрываются самые глубинные особенности жизни Северной столицы. Во время этой экскурсии вы побываете в таких местах, которые невидимым пунктиром очерчивают некий магический круг, в котором поселился и, кажется, до сих пор живет злой гений нашего города. Эти места как магнитом притягивают к себе события непонятные, загадочные и мистические. Тень императора Павла, играющего на флажолете Михайловского замка, Семеновский плац- место гражданской казни Достоевского, Дом Раскольникова, дом старухи-процентщицы, дом Рогожина героя романа «Идиот», Сенная площадь и ее знаменитые подземные лабиринты, странный дом у Сенной, где есть лестница, ведущая в никуда, где Ротонда расписана тайными знаками…
Героями экскурсии станут также княжна Тараканова, Григорий Распутин, граф Калиостро, Ксения Петербуржская, императрица Елизавета и многие другие.
Начало экскурсии: 16:00 На лобовом стекле автобуса табличка «РНБ»
Адрес сбора: пл.Искусств (у здания театра Музыкальной комедии) метро «Невский пр-т»
Окончание: 19.00 пл. Искусств
Стоимость экскурсии: 600 рублей

Эрмитаж
28 марта(четверг).
Вечерняя романтическая экскурсия «Путешествие в Русскую Версалию» с посещением Большого Императорского Дворца в Петергофе.

Любимая пригородная резиденция Петра Великого, которую он назвал Русская Версалия. Экскурсия по Старой Петергофской дороге расскажет о знаменитых загородных усадьбах династии Романовых и царских вельмож. Вы посетите Большой императорский Дворец в вечернее время и почувствуете очарование романтической атмосферы парадных залов русского барокко.
Начало экскурсии: 18:00.
Адрес сбора: Московский пр, 165 Новое здание РНБ
Окончание экскурсии: 22:30 Московский пр, 165
Стоимость экскурсии: 1000 рублей

Эрмитаж
29 марта (пятница)

Автобусная экскурсия «Золотой век Екатерины Великой» с посещением Бриллиантовых кладовых Эрмитажа.

Екатерина Великая основала самый большой и знаменитый музей мира и положила начало коллекции Золотых и Бриллиантовых кладовых, являющихся жемчужинами Государственного Эрмитажа. Во время экскурсии вы увидите драгоценности разных времен и народов, от золота Скифов до уникальных бриллиантовых украшений конца XIX, начала XX веков.
Начало экскурсии: 14:30
Адрес сбора: Московский пр., 165, РНБ
Окончание: 18:00 Дворцовая площадь
Стоимость экскурсии: 830 рублей.

Ораниенбаум
30 марта (суббота)
Пригородная экскурсия «Ораниенбаум или тайна померанцевого дерева».

В начале XVIII века прилегающая к мызе Теирис местность была подарена Петром I князю А.Д.Меншикову, который начал в 1710 году строительство Большого дворца вблизи впадения реки Караста в залив. Ораниенбаум - конечная точка Петергофской дороги и место паромной переправы в Кронштадт.
Во время экскурсии вы посетите дворец Меншикова, прогуляетесь по великолепному пейзажному парку, увидите павильон Катальной горки, Каменное зало и Китайский дворец.
Реставрация уникального дворцового комплекса была завершена в 2011 году, к 300-летию Ораниенбаума. 9 сентября произошло торжественное открытие, на котором присутствовали первые лица нашего государства. Вам предстоит увидеть возрожденный шедевр восемнадцатого века.
Начало экскурсии: 10:00
Адрес сбора: Московский пр, 165. Новое здание РНБ
Окончание: 16:00 Московский пр., 165
Стоимость экскурсии: 970 руб.

Ораниенбаум
30 марта (суббота)

Автобусная пригородная экскурсия «Константиновский Дворец (Дворец Конгрессов)»

По дороге в Константиновский Дворец вы узнаете о знаменитых владельцах дворца.
Константиновский Дворец – памятник архитектуры XVIII-XIX веков за годы своего существования пережил несколько взлетов и падений. Сгоревший Дворец во время Великой Отечественной войны и почти окончательно разрушенный в советский период истории России, воскрес из пепла в 2003 году к 300-летию Санкт-Петербурга. Уникальные интерьеры вновь открыты для официальных гостей государства и для всех желающих.
Начало экскурсии: 10:00
Адрес сбора: Московский пр, 165 РНБ
Окончание экскурсии: 14:30 Московский, 165 РНБ
Стоимость экскурсии: 1000 рублей

По всем вопросам культурной программы обращаться: Гуманитарный центр культурных программ «Традиция» в Санкт-Петербурге:
E-mail: centre@culture-spb.ru,
телефон: (812) 313-61-11,
сайт: www.culture-spb.ru

Запись на экскурсии предварительная по электронной почте, так как количество мест ограничено.
Оплата за экскурсии производится самостоятельно по безналичному расчёту ( выставляем счет) или за наличный расчет в день регистрации (26 марта 2013 года).
Предварительная оплата экскурсий по безналичному расчету является более удобной формой для организаторов, так как позволяет заранее спланировать количество мест и оформить заказ транспорта.
Контактное лицо: Кириллова Елена Владиленовна.
Телефон для связи: (812) 313-61-11 (Понедельник-Пятница с 10 до 18 часов)