Ежегодное совещание руководителей федеральных и
центральных региональных библиотек России

«Трансформация библиотек и библиотечных систем в современных условиях»
Российская национальная библиотека, 14 - 16 ноября 2017 г.

Итоги Совещания

ПРЕЗЕНТАЦИИ

В рамках совещания, которое проходило с 14 по 16 ноября в Новом здании РНБ, состоялись пленарные заседания, круглые столы, презентации выставок, а также торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года».

В ходе Круглого стола «Трансформация библиотечных систем. Нормативное обеспечение» (Ведущие - генеральный директор РНБ А.И. Вислый и директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева С.С. Дедюля) состоялось обсуждение влияния новых правовых актов в сфере предоставления населению услуг организацийкультуры.

Это такие акты, как «Методические рекомендации субъектам Российской Федерации и самоуправления по развитию сети организаций культуры иобеспеченности населения услугами организаций культуры», утвержденные распоряжением Министерства культуры № Р-965 от 02 августа 2017 года и "Изменения в социальные нормативы и нормы", утвержденные распоряжением Правительства РФ №95-р от 26 января 2017 года (путем внесения изменений в распоряжение Правительства РФ от 3 июля 1996 года№ 1063-р).

В январе 2017 года Правительство Российской Федерации утвердило новые социальные нормативы, в августе Министерство культуры направило субъектам РФ и органам местного самоуправления Методические рекомендации по развитию сети и обеспеченности населения услугами организаций культуры. В настоящее время регионы принимают собственные нормативные акты, под влиянием которых конфигурация сети общедоступных библиотек в стране начинает изменяться.

Основная цель директорского совещания – это создание диалога между руководителями библиотек отрасли и руководителями библиотек. Именно директора центральных субъектных библиотек являются проводниками государственной библиотечной политики в регионах, участвуют в ее формировании.

С докладом о «Состоянии и перспективах развития библиотечно-информационной деятельности в Российской Федерации» выступил первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов. Прозвучали сообщения о проблемах сохранения библиотечных фондов России, о программе поддержки детского и юношеского чтения в РФ, о проблемах подготовки библиотечных кадров и других важнейших вопросах развития библиотечного дела в стране.

В совещании приняли участие свыше 300 руководителей из 67 регионов. Среди участников совещания - представители издательств, книготорговых организаций, агрегаторов информационных продуктов и услуг, фирм, производителей товаров и услуг для библиотек. В рамках совещания работала выставка «Библиотечный контекст 2017», где была представлена продукция книготорговых организаций, а также специализированное оборудование для библиотек.

16 ноября в Санкт-Петербурге на торжественной церемонии, прошедшей на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России в рамках VI Санкт-Петербургского Международного культурного форума были подведены итоги Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года».

Организаторы совещания — Министерство культуры РФ, Российская национальная и Российская государственная библиотеки. Совещание входило в план мероприятий федеральной целевой программы «Культура России» на 2017 г. и состоялось в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

 

ФОТООТЧЁТ