Российская национальная библиотека

VIII Всероссийская научно-практическая конференция
«Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».
(26 – 30 марта 2018 г., г. Санкт-Петербург)

Культурная программа

Экскурсии:

28 марта (среда)

Автобусная экскурсия «Молчаливые жители Санкт-Петербурга»

На экскурсии Вас ждет встреча с самыми интересными памятниками и скульптурами Петербурга. Неожиданным подарком станет проезд по тоннелю к еще недавно закрытой территории на Кошачий остров, где Вы увидите скульптуру кота. Забавная решетка – иллюстрация к стихотворению «Тараканище», самый молодой ангел города, огромный трехголовый дракон, памятник Муму, - вот далеко не полный перечень всего интересного, что Вас ждет. Каждый памятник имеет свою уникальную историю и установлен отнюдь не случайно. У памятников дворнику, водовозу, фонарщику, фотографу, - мы расскажем много интересных фактов о представителях той или иной профессии. Вы узнаете, почему именно на Васильевском острове стоят памятники Доменико Трезини, первому архитектору Петербурга, конке, зайчику и коту.

Начало экскурсии: 18:00.
Продолжительность: 4 часа.
Стоимость экскурсии: 850 рублей

29 марта (четверг)

Автобусная экскурсия «Театральный Петербург»

Экскурсия познакомит Вас с историей появления театров в городе на Неве, особенностями их развития и современной театральной жизнью. Вы узнаете много интересных подробностей о самих зданиях, главных лицах, актерах, репертуаре. Маршрут включает в себя визуальный осмотр наиболее известных и популярных петербургских театров.

Начало экскурсии: 18:00
Продолжительность: 4 часа.
Стоимость экскурсии: 850 рублей

30 марта (пятница)

Автобусная экскурсия «Отечество нам Царское село» с посещением Царскосельского лицея

Пушкин впервые приехал в Царское Село в возрасте 12 лет. 6 лет он провел в Императорском Лицее, в котором воспитывалась тогда элита России. Здесь Пушкин обрел семью друзей, получил энциклопедическое образование и написал свои первые стихотворения.

Под звуки старинной флейты мы прогуляемся с вами по садам Лицея. Мы полюбуемся Чесменской колонной и статуей «Девушки с кувшином», воспетой поэтом. В лицейском садике мы увидим памятник Пушкину-лицеисту, ставший символом города Пушкина.

В 1831 году, женившись на Наталье Гончаровой, Пушкин снял дачу в деревянном доме А.Китаевой - вдовы придворного камергера. Здесь прошли его лучшие месяцы с красавицей-женой. Мы узнаем о тех произведениях, которые были написаны в этот период и о людях, посещавших там поэта.

Начало экскурсии: 15:00
Продолжительность: 4 часа.
Стоимость экскурсии: 1100 рублей

31 марта (суббота)

Автобусная экскурсия «Очарование Дворянских усадеб» с посещением усадьбы Набокова «Рождествено»

Прикоснуться к истории, прочувствовать дух прошлых веков, — это и ещё многое другое предлагает каждому жителю и гостю Северной столицы наша увлекательная и оригинальная экскурсия «Дворянские усадьбы северо-запада». Каждый участник экскурсии поближе познакомится с бытом классического дворянского поместья и усадьбы.

В селе Рождествено мы посетим усадьбу известного отечественного литератора – Владимира Набокова. Именно в этом небольшом, но уютном месте расположена красочная семейная усадьба, построенная ещё в 18 столетии в самом центре села. Красоту здешних мест весьма удачно описал в своих работах не только Набоков, но и отечественные художники И. Шишкин и И. Крамской.

Начало экскурсии: 10:00
Продолжительность: 5 часов.
Стоимость экскурсии: 1350 рублей

Минимальная группа для проведения экскурсии – 10 человек.

За дополнительной информацией по культурной программе просим обращаться:
Гравшина Злата Николаевна.
Тел.: 8-952-236-31-96;
E-mail: vgravshina@mail.ru

Желающие принять участие в экскурсионной программе смогут оплатить экскурсию во время регистрации участников конференции 26 марта 2018 г. и в последующие дни конференции.

Сбор участников экскурсий у входа в новое здание РНБ (Московский пр., 165) за 20 минут до начала экскурсий.