Российская национальная библиотека

Генеральная конференция Лиги европейских научных библиотек LIBER
29 июня - 2 июля

Сирье Виркус, Таллиннский педагогический университет, Эстония (Sirje Virkus, Tallinna Pedagoogikaülikool, Estonia)

Сирье Виркус

С 1985 года преподаватель библиотековедения и информатики (library and information sciences - LIS) . С 1998 года заведующая кафедрой информатики Таллиннского педагогического университета. В декабре 2001 года была направлена в отделение информации и коммуникаций Метрополитен- Университета Манчестера (Manchester Metropolitan University) для завершения диссертационной работы. С 1994 года участвует в [программах] открытого дистанционного обучения - ОДО (open and distance learning - ODL), исследует роль библиотек в ОДО. С 1998 года вице- председатель, а с 2000 по 2002 год - председатель группы поддержки библиотек и образования в составе Европейской Ассоциации университетов дистанционного обучения (European Association of Distance Teaching Universities - EADTU). Научные интересы: повышение информационной компетенции и применение методов ОДО в Европейской системе высшего образования.

* * *

Сильви Метсар, Таллиннский педагогический университет, Эстонская национальная библиотека, Эстония (Silvi Metsar, Tallinna Pedagoogikaülikool, Eesti Rahvusraamatukogu, Estonia)

Сильви Метсар

В 1973 году окончила Таллинский Педагогический Университет (ТПУ), библиотекарь. С 1992 года работала в Эстонской национальной библиотеке (с 1992 по 1997 год заведующая отделом комплектования, с 1997 по 2001 год заведующая национальным библиографическим центром, с 2001 года - координатор научных исследований) С 2001 года научный сотрудник кафедры информатики ТПУ, член ученого совета Эстонской национальной библиотеки. Ее научная деятельность связана с правовым и экономическим аспектами цифровой библиотеки в образовании.

Программа конференции

Наверх