РНБ Российская национальная библиотека
07.06.2017

Выставка «Русскiй паломникъ»

6 июня в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) начала работу выставка «Русскiй паломникъ».

Духовно-нравственный иллюстрированный журнал для чтения в семье и школе «Русскiй паломникъ» был основан петербургским купцом Александром Поповицким в 1885 г. по благословению о. Иоанна Кронштадтского. Журнал с первых номеров стал популярным. Издание отличалось живостью языка, доступностью понимания религиозно-нравственных вопросов для широкого круга читателей. После революции 1917 года журнал был закрыт, а типография уничтожена.

Спустя 70 лет после революции этот журнал возродился в США. Идея воссоздания православного журнала родилась у святителя Иоанна Шанхайского.  Осуществили ее уже в 90-е гг. XX в. духовные братья монахи Серафим (Роуз) и Герман (Подмошенский). Журнал стал издаваться в дореформенной орфографии «Валаамским обществом Америки», которое было основано в 1983 г. как результат 20-летних трудов Братства, Преподобным Германом Аляскинским, Епископом Марком Ладожским и Сан-францисским.

Сегодня это прекрасно иллюстрированное издание, содержащее статьи о православии. Издаются и тематические выпуски, например, посвященные Псково-Печерскому монастырю и пустынножительству.

На выставке в РНБ представлены материалы «Издательского дома «Русский паломник» в Москве, а также фотографии из личных архивов и отдельные экземпляры журнала, переданные в дар Российской Национальной библиотеке Валаамским обществом Америки.

Выставка продолжит работу до  30 июня.  Вход по читательскому билету.

Справки по тел. 415-97-33 (Выставка новых поступлений)


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант