РНБ Российская национальная библиотека

Информационные ресурсы в сети Интернет: путеводитель

Зарубежные издательства (13)

 


http://www.bowker.com/
Основанная в 1872 г. компания R.R. Bowker, LLC. в настоящее время является официальным агенством по распространению ISBN (International Standard Book Number = Международный стандартный номер книги) и SAN (Storage Area Network = Сеть хранения данных (СХД)) в США и обеспечивает информационную поддержку издательской деятельности. Публикует справочники, создаёт базы данных Books In Print ,
Ulrich’s International Periodicals Directory™
и др., содержащие справочную информацию о книгах и периодических изданиях, выходящих в мире.
С 2001г. компания является частью корпорации Cambridge Information Group .
http://elsevier.ru/
Эльзевир ( Elsevier ) — в настоящее время крупнейший в мире издательский холдинг, который объединяет десятки известных издательств (Academic Press, Churchill Livingstone, Mosby, Saunders и др.). Штаб-квартира издательства расположена в г. Амстердам (Нидерланды). Название компании происходит от фамилии семьи, основавшей издательский дом в 1580г. в Голландии.
Издательство предлагает читателям научную, техническую и медицинскую литературу в различных форматах. В том числе научные журналы, книги, энциклопедии, учебники, написанные и рецензированные авторитетными учеными, электронные ресурсы, прекрасно зарекомендовавшие себя в сфере своей научной деятельности. На долю Эльзевира приходится около 26% всех научных публикаций в мире.
Каждый год Эльзевир издает:
более 1800 научных журналов, содержащих около 250 000 статей и
более 2200 новых книг .
Издательство публикует более 8000 клинических справочников/руководств и более 500 периодических изданий, охватывающих полный спектр важнейших медицинских исследований, клинической практики и здравоохранения.
В периодических изданиях Эльзевира регулярно публикуются ведущие российские авторы.
http://www.jbpa.or.jp/en/index.html
http://www.karger.ch/
Издательский дом основал Сэмюэль Каргер в 1890 г. в Берлине. Задачей издательства был выпуск медицинской и научной литературы.
В 1893 г. был основан первый журнал, названный 'Dermatologische Zeitschrift' (сейчас Dermatology). Вскоре были опубликованы труды выдающихся учёных: Германа Оппенгейма и Зигмунда Фрейда. К 1930 году список изданий, выпущенных компанией под руководством Сэмюэля Каргера, насчитывал более 850 наименований. В 1937 году издательский дом переехал в г. Базель (Швейцария). Политика издательства менялась в соответствии с потребностями европейского рынка. Большинство журналов получили латинские названия вместо немецких. Публиковались статьи на немецком, английском, французском, итальянском языках, а также резюме на каждом из этих языков. Во время войны издательство продолжало работать, несмотря на отсутствие возможности распространения печатной продукции. В конце 50-х годов 20 столетия было принято решение сделать английский язык основным для публикаций издательства. В результате большинство журналов получили названия на английском языке. В 1971 году были организованы филиалы издательства в различных регионах мира, деятельность компании приобрела международный размах.
В настоящее время издательство ежегодно публикует около 80 наименований научных журналов и около 60 книг, в том числе, выходящих в различных тематических сериях. Большинство изданий выходит на английском языке. Все журналы и большинство книг доступны в электронном формате.
http://www.lww.com/index.html
Lippincott Williams & Wilkins (LWW) –международное издательство, специализацией которого являются профессиональные публикации в области медицины и здравоохранения. История издательства насчитывает более 200 лет. Штаб-квартира находится в Филадельфии (США), офисы- в Нью-йорке и других городах США, Лондоне (Великобритания), Сиднее (Австралия), Гонконге. В настоящее время издательство LWW является подразделением издательского концерна Wolters Kluwer Health. Коллекция журналов по медицине ( более 200 наименований) издательства LWW доступна читателям РНБ на электронной платформе Ovid .
http://www.mcgraw-hill.co.uk/
http://www.oup.co.uk/
Издательство Оксфордского университета создано в конце 15 века. Это самое крупное университетское издательство в мире, выпускает более 4500 новых книг в год. Издательство публикует научные журналы , нотные издания, учебники для школ и колледжей, детские книги, материалы для преподавания английского языка как иностранного, деловые книги, словари, справочники.
http://www.penguin.com/
http://www.randomhouse.com/
http://www.springer.de/
Издательство научной литературы Springer создано в 1842г. Штаб-квартира расположена в г. Берлин (Германия).
SpringerLink — основной электронный ресурс компании Springer (Шпрингер).
Как один из мировых лидеров на информационном рынке электронных продуктов и услуг, SpringerLink предлагает вниманию читателей книги и журналы издательства научной литературы Springer-Verlag.
Электронные журналы издательства Kluwer (Kluwer Online journals) с начала 2005 года, когда издательство Kluwer стало частью компании Springer, также представлены на сайте SpringerLink.
Cостав данных: более 2 тыс. журналов, более 1 тыс. продолжающихся изданий, около 40 тыс. книг.
Тематика: биология, экология, медицина, физика, технические науки, математика, информатика, гуманитарные науки, экономика и др.


 

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант